Большая Советская энциклопедия

    моста, часть конструкции Моста, перекрывающая пространство между опорами (пролёты) моста и предназначенная для восприятия различных нагрузок (от транспортных средств, пешеходов, ветра и др.) и передачи их на опоры. П. с. состоит из несущих конструкций — продольных балок (См. Балка) или ферм (См. Ферма),поперечных балок (диафрагм) и плиты проезжей части. В арочных мостах основной несущей конструкцией являются арки (См. Арка), на которые опирается надарочное строение. Нагрузки, воспринимаемые П. с., передаются на опоры через т. н. опорные части. Плита проезжей части П. с. поддерживает дорожное полотно и пешеходные тротуары. Поверх нее вкладывают слои дорожной одежды (асфальтовый или цементный бетон, гидроизоляцию и др.). Материалами для П. с. служат металл (сталь, алюминиевые сплавы), железобетон, бетон, природный камень, дерево.

    П. с. — наиболее ответственная часть моста. Конструкция моста и его статическая схема определяются статической схемой П. с.; последняя может быть балочной, рамной, арочной, висячей (вантовой) или комбинированной. От вида П. с. в основном зависит общая архитектурная композиция моста. Обычно П. с. делают прямолинейными в плане. П. с. современных мостов, эстакад (См. Эстакада) и Путепроводов на пересечениях транспортных магистралей могут быть и сложной формы, например спиралеобразными, кольцевыми, разветвляющимися и т.д. Способы сооружения П. с. выбирают в зависимости от статической схемы последних и примененного строительного материала. Чаще всего строительство осуществляют из сборных элементов, изготовленных на специализированных заводах или полигонах.

    Лит. см. при ст. Мост.

    М. Е. Гибшман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ моста - конструкция, перекрывающая пролеты моста (пространство между его опорами) и предназначенная для восприятия нагрузок (от транспортных средств, ветра и др.) и передачи их на опоры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Строительный словарь

    несущая конструкция мостового сооружения, перекрывающая пространство опорами, воспринимающая нагрузку от элементов мостового полотна, транспортных средств и пешеходов и передающая ее на опоры.

    По типу конструктивного решения различают пролетные строения: балочные, арочные, вантовые, висячие.

    Источник: Справочник дорожных терминов

  5. Источник: Строительный словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    span

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    пролётное строе́ние

    моста, конструкция, перекрывающая пролёты моста (пространство между его опорами) и предназначенная для восприятия нагрузок (от транспортных средств, ветра и др.) и передачи их на опоры.

    * * *

    ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ

    ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕ́НИЕ моста, конструкция, перекрывающая пролеты моста (пространство между его опорами) и предназначенная для восприятия нагрузок (от транспортных средств, ветра и др.) и передачи их на опоры.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    span

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    fabbricato a campate;(моста) struttura portante del ponte

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    прогі́нна будо́ва, прого́нова будо́ва

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    прогі́нна будо́ва, прого́нова будо́ва

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Юридическая энциклопедия

    Пролетное строение: несущая конструкция мостового сооружения, перекрывающая все пространство или часть его между двумя или несколькими опорами, воспринимающая нагрузку от элементов мостового полотна, транспортных средств и пешеходов и передающая ее на опоры

    Источник: РАСПОРЯЖЕНИЕ Росавтодора от 30.06.2009 № 224-р

    "ОБ ИЗДАНИИ И ПРИМЕНЕНИИ ОДМ 218.4.003-2009 "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК С МОНОЛИТНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТОЙ ПОСРЕДСТВОМ НЕПРЕРЫВНЫХ ГРЕБЕНЧАТЫХ УПОРОВ В СТАЛЕЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЯХ МОСТОВ"

  19. Источник: Юридическая энциклопедия



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ
    ПРОЛЕТНОЕ СТРОЕНИЕ моста - конструкция, перекрывающая пролеты моста (пространство между его опорами) и предназначенная для восприятия нагрузок (от транспортных средств, ветра и др.) и передачи их на опоры.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: