Большая Советская энциклопедия

    устройство для подъёма груза и людей в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости (Лифты — грузовые и пассажирские, Подъёмники — шахтные, скиповые, строительные и пр.). Термин «Г. м.» объединяет различные по конструкции и кинематическим схемам машины. К Г. м. относятся и такие простейшие устройства, как Домкраты, тали, Вороты, Полиспасты, и такие сложные, как самоходный стреловой полноповоротный кран, или Автопогрузчик. Г. м. в зависимости от назначения может быть стационарной, самоходной или передвижной, прерывного или непрерывного действия, с электроприводом, с приводом от двигателя внутреннего сгорания или с каким-либо другим. Грузоподъёмность машин колеблется от нескольких кг до нескольких сотен т. Многие Г. м. обеспечивают не только подъём, опускание груза и удержание его на заданной высоте, но и перемещение в горизонтальной плоскости (различного рода краны). При одновременном включении механизмов подъёма и горизонтального перемещения груз можно передвигать в пространстве по любой траектории. Основные части Г. м.: остов, механизм подъёма, грузонесущий (грузозахватный) орган. Самоходные Г. м. снабжаются также механизмом передвижения, а поворотные — механизмом поворота. Грузозахватные приспособления Г. м., как и конструкция самой машины, зависят от размеров, веса и свойств перемещаемого груза, а также от технологии производственного процесса. Для подъёма и опускания людей используют клети и кабины, для штучных грузов — различные крючья и специальные захваты, а для сыпучих грузов — бадьи, ковши, грейдеры и пр.

    Э. И. Ридель.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ГРУЗОПОДЪЕМНАЯ МАШИНА

    ГРУЗОПОДЪЕ́МНАЯ МАШИ́НА, устройство для подъема груза и людей в вертикальной или близкой к ней наклонной плоскости (лифты(см. ЛИФТ) — грузовые и пассажирские, подъемники(см. ПОДЪЕМНИК) — шахтные, скиповые, строительные и пр.). Термин «грузоподъемные машины» объединяет различные по конструкции и кинематическим схемам машины. К грузоподъемным машинам относятся и такие простейшие устройства, как домкраты(см. ДОМКРАТ), тали(см. ТАЛЬ (лебедка)), вороты(см. ВОРОТ), полиспасты(см. ПОЛИСПАСТ), и такие сложные, как самоходный стреловой полноповоротный кран, или автопогрузчик. Грузоподъемная машина в зависимости от назначения может быть стационарной, самоходной или передвижной, прерывного или непрерывного действия, с электроприводом, с приводом от двигателя внутреннего сгорания или с каким-либо другим. Грузоподъемность машин колеблется от нескольких килограммов до нескольких сотен тонн. Многие грузоподъемные машины обеспечивают не только подъем, опускание груза и удержание его на заданной высоте, но и перемещение в горизонтальной плоскости (различного рода краны). При одновременном включении механизмов подъема и горизонтального перемещения груз можно передвигать в пространстве по любой траектории. Основные части грузоподъемных машин: остов, механизм подъема, грузонесущий (грузозахватный) орган. Самоходные грузоподъемные машины снабжаются также механизмом передвижения, а поворотные — механизмом поворота. Грузозахватные приспособления грузоподъемных машин, как и конструкция самой машины, зависят от размеров, веса и свойств перемещаемого груза, а также от технологии производственного процесса. Для подъема и опускания людей используют клети и кабины, для штучных грузов — различные крючья и специальные захваты, а для сыпучих грузов — бадьи, ковши, грейдеры и прочее.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    устройство для перемещения груза или людей в вертик. или близкой к ней наклонной плоскости (грузовые и пасс. лифты, краны, шахтные, строит. и др. подъёмники). Под термином "Г. м." понимают разл. по конструкции и кинематич. схемам машины: простейшие устройства - домкраты, тали, пороты, полиспасты; сложные - самоходный стреловой полноповоротный кран или автопогрузчик п т. п. В зависимости от назначения Г. м. может быть стационарной или передвижной, прерывного или непрерывного действия, с электроприводом, с приводом от двигателя внутр. сгорания или с к.-л. др. приводом.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Большая политехническая энциклопедия

    ГРУЗОПОДЪЁМНАЯ МАШИНА — стационарная или передвижная машина для подъёма и перемещения грузов и людей; может быть прерывистого или непрерывного действия, с электроприводом, с приводом от двигателя внутреннего сгорания или др. К числу грузоподъёмных машин относятся: лифты, краны, тельферы, подъёмники, грейферы и автопогрузчики, а также простейшие механизмы — вороты, полиспасты, тали, домкраты. Грузоподъёмность этих машин составляет от нескольких килограмм до нескольких сотен тонн.

    /></p>
<p><strong>Грейферный грузчик</p>
<p>1 — пневматический подъёмник; 2 — пневматический затвор; 3 — лопасти; 4 — водило; 5 — рукоятка управления<strong><strong></p>                        </div>

                        <li>
                            <em>Источник: Большая политехническая энциклопедия</em>
                        </li>

                        <br>
                        <br>
                        <br>
                                            <h3 class= Dictionnaire technique russo-italien

    macchina di sollevamento

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  8. Юридическая энциклопедия

    Грузоподъемная машина - техническое устройство циклического действия для подъема и перемещения груза

    Источник: "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЕРТНОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РД 10-112-1-04"

    (одобрены Федеральной службой по технологическому надзору, протокол от 26.04.2004)

  9. Источник: Юридическая энциклопедия