Большая Советская энциклопедия

    добровольное заявление гражданина суду, органам прокуратуры, следствия или дознания о совершении им преступления, сделанное в устной или письменной форме до задержания или допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого. Устное заявление подлежит занесению в протокол, подписываемый заявителем и должностным лицом, которому оно сделано (ст. 111 УПК РСФСР).

    В зависимости от полноты, правдивости и мотивов сообщения Я. с п. может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее вину (п. 9 ст. 38 УК РСФСР). В случаях, предусмотренных законом, Я. с п. освобождает заявителя от уголовной ответственности (например, если лицо, давшее взятку, после дачи её добровольно заявило о случившемся).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЯВКА С ПОВИННОЙ - добровольное заявление о совершении преступления, сделанное органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого. Рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    自首

  5. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  6. Энциклопедический словарь экономики и права

    - добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие дознание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно-процессуальном праве РФ Я. с п. является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. В случае Я. с п. устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление: где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими данными оно подтверждается, мотивы, побудившие лицо явиться с повинной, и др. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, составившим протокол. Уголовное право РФ рассматривает Я. с п. как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, освобождающее, при наличии указанных в законе условий, от уголовной ответственности. Я. с п. представляет собой т.ж. основание к возобновлению течения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

  7. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  8. Энциклопедия юриста

    добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие до-знание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно-процессуальном праве РФ Я. с п. является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. В случае Я. с п. устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление: где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими данными оно подтверждается, мотивы, побудившие лицо явиться с повинной, и др. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем,-прокурором или судьей, составившим. протокол. Уголовное право РФ рассма-тривает Я. с п. как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, освобождающее при наличии указанных в законе условий от уголовной ответственности. Я. с п. представляет собой также основание, возобновляющее течение срока давности привлечения к уголовной ответственности.

  9. Источник: Энциклопедия юриста



  10. Энциклопедический словарь

    я́вка с пови́нной

    добровольное заявление о совершении преступления, сделанное органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого. Рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание.

    * * *

    ЯВКА С ПОВИННОЙ

    Я́ВКА С ПОВИ́ННОЙ, добровольное заявление о совершении преступления, сделанное органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого. Рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Юридическая энциклопедия

    1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении

    Источник: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (редакция от 01.12.2012)

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ЯВКА С ПОВИННОЙ
    ЯВКА С ПОВИННОЙ - добровольное заявление о совершении преступления, сделанное органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) до привлечения в качестве обвиняемого или подозреваемого. Рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: