Большая Советская энциклопедия

    (латинское Marsi)

    одно из древнеиталийских сабелльских племён в Средней Италии. Во время Самнитских войн, в 4 веке до н. э., сражались на стороне самнитов (См. Самниты) против римлян. В 304—90 до н. э. были в союзе с римлянами. Однако в Союзническую войну 90 (или 91)—88 до н. э. первыми восстали против Рима, играли в ней ведущую роль (отсюда эта война называется также марсийской).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАРСЫ - италийские племена, покоренные к нач. 3 в. до н. э. римлянами в результате Самнитских войн.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ма́рсы

    италийские племена, покорённые к началу III в. до н. э. римлянами в результате Самнитских войн.

    * * *

    МАРСЫ

    МА́РСЫ, италийские племена, покоренные к нач. 3 в. до н. э. римлянами в результате Самнитских войн(см. САМНИТСКИЕ ВОЙНЫ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    1

    .

    (Marsi) - др.-италийское племя сабелльской ветви, жившее в Ср. Италии(вокруг Фуцинского оз.). Во время 1-й и 2-й Самнитских войн в 4 в. до н. э. М. сражались на стороне самнитов против римлян. В 304-90 до н. э. были в союзе с римлянами. Однако в Союзническую войну 90-88 до н. э. первыми восстали против Рима. Играли в войне ведущую роль (отсюда эта война наз. также Марсийской (bellum Marsicum)).

    2

    .

    одно из герм. племен (см. карту к ст. Германцы).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Marsi,

    Μάρσοι, Μαρσοί,

    1. древний народ сабельского происхождения (Hor. epod. 17, 28) в Средней Италии на одной из плоских возвышенностей Апеннин, вокруг Фуциннского озера (см. Fucinus lacus, Фуцинское озеро) между реками Лирисом и Атерном. Вместе с другими сабельскими племенами, пелигнами, вестинами, марруцинами и т. д., они были почти всегда в войне против римлян за самнитян (Liv. 8, 29), пока не заключили союза с Римом в 304 г. до Р. X. Polib. 2. 24. 12. Liv. 9, 45. В 91 г. они снова стали во главе союзников против Рима (см. Marsicum bellum, Марсийская война). Главный город их Мурувий, Marruvium (н. Сан-Бенедетто), лежал на восточном берегу Фуцинского озера. М. были весьма храбры и вместе с тем считались знатоками целительных трав своих гор и змееукротителями; отсюда и приписываемое им происхождение от Цирцеи и обучение Медеей;

    2. племя в Северо-Западной Германии между Везером, Рейном, Липпою и Руром, причисляемое, по Тациту (Tac. Germ. 2), к коренным племенам (истевонам). Находясь в союзе с херусками, они принимали главное участие в поражении Вара, почему им и достался из добычи римский орел. Tac. ann. 3, 25. От нападений Германика они удалялись внутрь страны и затем исчезают из истории. Tac. ann. 1, 50. 51. 56. Tac. hist. 3, 59.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: