Словарь Брокгауза и Ефрона

    (по-голландски Ter Gouwe) — г. в нидерландской провинции Южн. Голландии, при pp. Эйсселе и Гоуве. Жит. 23000. Много древних зданий: готическая церковь Groote Kerk (постройка 1482—1552 гг.), ратуша (1449 г.), богатый музей древностей и др. Значительные фабрики гончарные, глиняных трубок, стеариновых свечей; торговля хлебом, маслом и сыром.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Gouda)

    прежнее название — Тер-Гау, город в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, близ Роттердама. 46, 3 тыс. жителей (1968). Узел водных и сухопутных сообщений. Один из главных рынков сыра (сыр «Гауда»). Металлообрабатывающие, деревообрабатывающие, пищевые, текстильные предприятия, производство стройматериалов. Городские права — с 1272.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ГАУДА

    ГА́УДА, историческая область на территории современного индийского штата Западная Бенгалия. Название страны Гауды впервые встречается в сутрах Панини(см. ПАНИНИ); постоянно употребляется со времени распада империи Гуптов(см. ГУПТОВ ГОСУДАРСТВО), когда цари на западе Бенгалии обрели независимость.

    Расцвета государство Гауда достигло в 7 в. при Шашанке(см. ШАШАНКА), столицей которого была Карнасуварна (вероятно, на территории современного дистрикта Муршидабад). До 619 вела войну с династией Пушпабхути из Стханешвара, самый знаменитый из правителей которой, Харша(см. ХАРША), выступил в союзе с Бхаскаварманом из Камарупы (современный Ассам) против Шашанки. Со смертью последнего часть Гауды с Карнасуварной перешла к Харше, затем — к Бхаскаварману.

    Начавшийся в середине 7 в. период анархии и иностранных вторжений закончился ок. 750, когда к власти в Бенгалии пришел правитель Гопала, основатель династии Палов, принявший титул «Гаудешвара» («Владыка Гауды»). При преемниках Гопалы, Дхармапале(см. ДХАРМАПАЛА (правитель)) (ок. 770—810) и Девапале (ок. 810—849), Гауда стала сильнейшим государством в Северной Индии. В 10 в. власть Палов ослабла и Бенгалия стала постоянным объектом для набегов сильных западных царей. В середине 12 в. территории Гауды были захвачены Виджаясеной (ок. 1095—1158) и Валлаласеной (ок. 1158—1178), царями из династии Сенов. Столицей Сенов стал город Гауда (современный дистрикт Малдах). Ок. 1200 Гауда была захвачена мусульманами — с этого времени она перестала осознаваться как отдельная страна; город просуществовал еще более трехсот лет.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    феод. кн-во в Индии, расположенное в Зап. Бенгалии. Получило назв. от одноименной области. Образование самостоят. кн-ва Г. началось в кон. 6 в. при правителе Шашанке и связано с ослаблением Гуптов государства. Шашанка подчинил, часть Ориссы, Магадху и боролся с Канауджем за гегемонию в долине Ганга. Столицей Г. был г. Карнасуварна (округ Муршидабад). После смерти Шашанки (ок. 637) Г. пришла в упадок и была подчинена кн-вом Камарупа (совр. Ассам). В 8 в. Г. вошла в состав гос-ва Палов.

    Лит.: The history of Bengal, ed. by R. С. Majumdar, v. 1, Ramna-Dacca, (1943).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Реальный словарь классических древностей


    • Gauda,

    сын Мастанабала, внук Масиниссы, слабый и телом и духом. Sall. Iug. 65.

  9. Источник: Реальный словарь классических древностей