Большая Советская энциклопедия

    (Thermopsis)

    род растений семейства бобовых. Многолетние травы с длинным ползучим корневищем. Листья очередные, тройчатые, с прилистниками. Цветки обычно жёлтые, в верхушечных кистевидных соцветиях. Плод — 2- или многосемянный боб. Около 30 видов, на Ю.-В. Европы, в умеренных областях Азии и на юге Северной Америки. В СССР 6—8 видов, преимущественно в степной и полупустынной зонах и в горах. Наиболее распространён Т. ланцетный (Th. lanceolata), произрастающий на Ю.-В. Европейской части, юге Сибири и в Казахстане. Злостный, трудно искоренимый сорняк в посевах пшеницы и др. культур; ядовитое (особенно семена и листья) растение, используется как лекарственное.

    В медицине используется собранная в начале цветения и высушенная трава Т. ланцетного. Содержащиеся в растении алкалоиды, сапонины, эфирное масло и др. вещества оказывают отхаркивающее, а в больших дозах — рвотное действие. Применяют преимущественно при хроническом бронхите в виде настоев, порошка, таблеток, сухого экстракта. Входит в состав комбинированных таблеток и сложных микстур. В медицине используется также близкий вид — Т. туркестанский (Th. turkestanica), произрастающий в Тянь-Шане и на Алтае.

    Лит.: Чефранова З. В., Материалы к монографии рода термопсис (Thermopsis R. Br.), в кн.: Флора и систематика высших растений, М.— Л., 1958; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.

    Термопсис ланцетный: а — верхняя часть растения; б — корневище и основания стеблей; в — ветвь с плодами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. термо́псис;
    2. термо́псисы;
    3. термо́псиса;
    4. термо́псисов;
    5. термо́псису;
    6. термо́псисам;
    7. термо́псис;
    8. термо́псисы;
    9. термо́псисом;
    10. термо́псисами;
    11. термо́псисе;
    12. термо́псисах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетняя трава семейства бобовых, применяемая в медицине как отхаркивающее средство.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ТЕРМОПСИС - род многолетних трав семейства бобовых. Ок. 30 видов, на юго-востоке Европы, в умеренном поясе Азии и на юге Сев. Америки. Термопсис ланцетный - ядовитое и лекарственное (отхаркивающее средство) растение; сорняк в посевах пшеницы и др. культур.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ТЕРМОПСИС, род многолетних трав (семейство бобовые). Около 30 видов, на юго-востоке Европы, в умеренном поясе Азии и на юге Северной Америки. Термопсис ланцетный - лекарственное (отхаркивающее средство) растение; ядовит; сорняк в посевах пшеницы и других культур.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ТЕРМОПСИС

    (Thermopsis), род растений сем. бобовых. Многолетние травы с ползучим корневищем и тройчатыми листьями с крупными прилистниками. Цветки обычно жёлтые, в верхушечных кистях. Ок. 30 видов, на Ю.-В. Европы, в умеренном поясе Азии, на Ю. Сев. Америки. В СССР — св. 10 видов, преим. в степной и полупустынной зонах и в горах. Наиб, распространён Т. ланцетный (Т. lanceolatd) — на Ю.-В. Европ. части, в Казахстане, Зап. и Вост. Сибири. Трудноискоренимый сорняк в посевах пшеницы и др. культур; ядовитое (особенно семена и листья) и лекарств, растение. Как лекарств, растение используют также близкий вид Т. туркестанский (T. turkestanicd), произрастающий в Тянь-Шане и наАлтае. (см. 20_ТАБЛИЦА_20) рис. 7.

    .

    термо́псис

    род растений сем. бобовых. Включает ок. 30 видов многолетних трав, распространённых в умеренных областях и в горах Азии и востока США. В России 9 видов, встречающихся во всех областях, кроме арктических. Термопсис ланцетовидный – длиннокорневищный многолетник выс. до 80 см. Опушённые ветвящиеся побеги несут тройчатые листья и жёлтые цветки мотылькового типа, собранные в верхушечное соцветие – кисть. Плод – одногнёздный раскрывающийся боб. Трава термопсиса – отхаркивающее средство. Всё растение ядовито.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    термо́псис

    род многолетних трав семейства бобовых. Около 30 видов, на юго-востоке Европы, в умеренном поясе Азии и на юге Северной Америки. Термопсис ланцетный — ядовитое и лекарственное (отхаркивающее средство) растение; сорняк в посевах пшеницы и других культур.Термопсис ланцетный.

    * * *

    ТЕРМОПСИС

    ТЕРМО́ПСИС, род многолетних трав семейства бобовых. Ок. 30 видов, на юго-востоке Европы, в умеренном поясе Азии и на юге Сев. Америки. Термопсис ланцетный — ядовитое и лекарственное (отхаркивающее средство) растение; сорняк в посевах пшеницы и др. культур.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род многолетних трав сем. бобовых. Ок. 30 видов, на Ю.-В. Европы, в умеренном поясе Азии и на Ю. Сев. Америки. Т. ланцетный - ядовитое и лекарств. (отхаркивающее средство) р-ние; сорняк в посевах пшеницы и др. культур.

    Термопсис ланцетный: а - верхняя часть растения; б - корневище и основания стеблей; в -ветвь с плодами

    Термопсис ланцетный: а - верхняя часть растения; б - корневище и основания стеблей; в -ветвь с плодами.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕРМОПСИС
    ТЕРМОПСИС - род многолетних трав семейства бобовых. Ок. 30 видов, на юго-востоке Европы, в умеренном поясе Азии и на юге Сев. Америки. Термопсис ланцетный - ядовитое и лекарственное (отхаркивающее средство) растение; сорняк в посевах пшеницы и др. культур.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: