«Канхваский договор 1876»

Канхваский договор 1876 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Канхваский договор 1876»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    был заключён между Японией и Кореей 26 февраля на острове Канхва (Корея). К. д. открывал для японской торговли корейский порт Пусан, а через 20 мес. — Вонсан и Инчхон. Япония направляла в Корею своего посланника, который фактически вмешивался в управление страной. Японским подданным предоставлялось право экстерриториальности в Корее (ст. 4—10). В 1878 были подписаны так называемые «Дополнительные статьи к договору в Канхва»: товары японских купцов освобождались от таможенных пошлин; японские денежные знаки были допущены к обращению на корейском денежном рынке. К. д. открыл серию неравноправных договоров, навязанных Корее империалистическими державами.

    Публ.: Договор, заключённый между Кореей и Японией..., в кн.: Описание Кореи, М., 1960, с. 485—89.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    был заключен между Японией и Кореей 26 февр. на о. Канхва. К. д. открывал для япон. торговли кор. порт Пусан, а через 20 месяцев - Вонсан и Инчхон. Япония направляла в Корею своего посланника, к-рый фактически вмешивался в управление страной. Япон. подданным предоставлялась экстерриториальность в Корее (ст. 4-10).

    В 1878 были подписаны т.н. "Дополнительные статьи к договору в Канхва", по к-рым товары япон. купцов освобождались от тамож. пошлин. Япон. денежные знаки были допущены к обращению на кор. ден. рынке. К. д. открыл целую серию неравноправных договоров, навязанных Корее империалистич. державами.

    Публ.: Договор, заключенный между Кореей и Японией..., в кн.: Описание Кореи, сокр. переизд., М., 1960, с. 485-89.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия