Большая Советская энциклопедия

    Аккрская конференция 1958 состоялась в Аккре (Гана) 15—22 апреля с участием руководящих деятелей 8 независимых стран Африки (Гана, Либерия, Ливия, Марокко, Египет, Судан, Тунис и Эфиопия). Конференция явилась первым опытом общеафриканского сотрудничества всех независимых государств континента. Конференция приняла Декларацию, ряд политических резолюций (о мире и безопасности, о деколонизации, по алжирскому вопросу, о постоянном органе конференции и координации политики стран-участниц) и несколько резолюций социально-экономического характера. В своих решениях конференция провозгласила стремление африканских государств в сотрудничестве с др. миролюбивыми странами служить делу мира; добиться прекращения производства и испытаний ядерного оружия и ограничения численности обычного вооружения; сохранять верность Уставу ООН и принципам Бандунгской конференции (См. Бандунгская конференция 1955); укреплять солидарность с зависимыми народами Африки; защищать свою независимость, суверенитет и территориальную целостность. Конференция выступила за искоренение расовой дискриминации во всех её формах и проявлениях. Участники конференции договорились периодически созывать совещания министров иностранных дел и др. представителей африканских государств для обсуждения общих проблем; поручить своим постоянным представителям в ООН образовать африканскую группу как постоянный орган конференции для координации политики по вопросам, представляющим общий интерес, и для подготовки будущих конференций.

    Аддис-Абебская конференция 1960 состоялась 14—24 июня в Аддис-Абебе (Эфиопия). В ней участвовали представители 9 независимых африканских государств (Гана, Гвинея, Камерун, Либерия, Ливия, Марокко, Египет, Тунис, Эфиопия), а также представители ФНО Алжира и с правом совещательного голоса — Нигерии, Сомали и Конго (Леопольдвиль). Конференции предшествовали подготовительные встречи глав государств и правительств Ганы, Гвинеи и Либерии в Саноквеле (Либерия) 15—19 июля 1959 и министров иностранных дел и др. представителей стран — участниц Аккрской конференции в Монровии (Либерия) 4—8 августа1959. В Саноквеле была разработана и подписана Декларация принципов будущего Сообщества независимых африканских государств, в Монровии согласованы общие позиции в ООН. Конференция обсудила важные международные и общеафриканские проблемы и приняла ряд резолюций, в которых осудила проведение любых испытаний ядерного оружия на территории Африки; впервые обратила внимание африканских государств на опасность неоколониализма и рекомендовала установить действенный контроль над иностранными фирмами; потребовала от колониальных держав определить даты предоставления независимости всем территориям, ещё остающимся в колониальной зависимости. Конференция отложила рассмотрение вопроса о создании политической организации африканских государств до следующей К. н. г. А., подтвердив вместе с тем необходимость сохранения в качестве своего органа африканской группы в ООН и учредив Африканские советы по экономическому сотрудничеству и сотрудничеству в области образования, культуры и науки.

    В 1961—62 из-за политических разногласий между африканскими государствами все попытки созвать общеконтинентальную конференцию оказались безуспешными, на континенте образовались отдельные группировки государств: Афро-Малагасийский союз, Касабланкская группа стран (Алжир, Гана, Гвинея, Мали, Марокко н Египет). Общеафриканская конференция независимых государств состоялась в мае 1963 в Аддис-Абебе — Аддис-Абебская конференция 1963; участвовали представители 31 государства. На конференции была учреждена Организация африканского единства (ОАЕ). Подробнее об Аддис-Абебской конференции 1963 см. в ст. Организация африканского единства.

    Ю. И. Алимов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНФЕРЕНЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ - Аккрская 1958 (апрель), участники: Гана, Египет, Либерия, Ливия, Морокко, Судан, Тунис и Эфиопия; приняла декларацию и резолюции о мире и безопасности, о деколонизации, о координации политики и др. Аддис-Абебская 1960 (июнь), участники: Гана, Гвинея, Египет, Камерун, Либерия, Ливия, Морокко, Тунис, Эфиопия, Фронт национального освобождения Алжира, с совещательным голосом - представители Нигерии, Сомали, Конго (Леопольдвиль); выступила против испытаний ядерного оружия на территории Африки, осудила неоколониализм и др. На общеафриканских конференциях независимых государств (Аддис-Абеба, 1963) была учреждена Организация африканского единства.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Конфере́нции незави́симых госуда́рств А́фрики

    Аккрская 1958 (апрель), участники: Гана, Египет, Либерия, Ливия, Марокко, Судан, Тунис и Эфиопия; приняла декларацию и резолюции о мире и безопасности, о деколонизации, о координации политики и др. Аддис-Абебская 1960 (июнь), участники: Гана, Гвинея, Египет, Камерун, Либерия, Ливия, Марокко, Тунис, Эфиопия, Фронт национального освобождения Алжира, с совещательным голосом — представители Нигерии, Сомали, Конго (Леопольдвиль); выступила против испытаний ядерного оружия на территории Африки, осудила неоколониализм и др. На общеафриканской конференции независимых государств (Аддис-Абеба, 1963) была учреждена Организация африканского единства.

    * * *

    КОНФЕРЕНЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ

    КОНФЕРЕ́НЦИИ НЕЗАВИ́СИМЫХ ГОСУДА́РСТВ А́ФРИКИ, Аккрская 1958 (апрель), участники: Гана, Египет, Либерия, Ливия, Морокко, Судан, Тунис и Эфиопия; приняла декларацию и резолюции о мире и безопасности, о деколонизации, о координации политики и др. Аддис-Абебская 1960 (июнь), участники: Гана, Гвинея, Египет, Камерун, Либерия, Ливия, Морокко, Тунис, Эфиопия, Фронт национального освобождения Алжира, с совещательным голосом — представители Нигерии, Сомали, Конго (Леопольдвиль); выступила против испытаний ядерного оружия на территории Африки, осудила неоколониализм и др. На общеафриканских конференциях независимых государств (Аддис-Абеба, 1963) была учреждена Организация африканского единства.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    конференции глав гос-в и пр-в афр. стран, гл. целью созыва к-рых явилось обсуждение вопросов борьбы за окончат. ликвидацию колониализма на Афр. континенте, за ликвидацию его последствий, за свободу и независимость афр. стран, обсуждение вопросов экономич., политич. и культурного развития и сотрудничества, защиты нац. суверенитета и терр. целостности этих стран. За период 1958-64 состоялось 8 К. н. г. А.

    Аккрская конференция 1958 состоялась в Аккре (Гана) 15-22 апр. с участием руководящих деятелей 8 независимых гос-в Африки: Ганы, Либерии, Ливии, Марокко, ОАР, Судана, Туниса и Эфиопии. В качестве гостей на конференции присутствовали представители Алж. фронта нац. освобождения, Союза народа Камеруна и партии "Жювенто" из Того. Конференция приняла Декларацию и резолюцию по проблемам междунар. мира и сотрудничества афр. гос-в в борьбе за ликвидацию колониализма в Африке. В Декларации участники конференции заявили о своей решимости сохранять единство целей и действий в области междунар. отношений, защищать завоеванные независимость, суверенитет и терр. целостность и сохранять в отношениях между собой единство в подходе к осн. вопросам внеш. политики. В резолюции о междунар. мире и безопасности конференция призвала великие державы прекратить произ-во и испытания ядерного оружия, высказалась за сокращение обычных вооружений, призвала ООН обеспечить справедливое представительство афр. гос-в во всех междунар. органах, занимающихся проблемами разоружения. Конференция разработала практич. мероприятия по расширению экономия, и культурного сотрудничества афр. гос-в и приняла решение о создании постоянного координац. органа 8 независимых гос-в Африки. Конференция осудила все формы иностр. вмешательства в дела афр. стран. В резолюции по вопросу о будущем колониальных и зависимых афр. территорий подчеркивалось, что "существование колониализма в любой его форме представляет угрозу для безопасности и независимости афр. гос-в и мира во всем мире".

    Публ.: "МЖ", 1958, No 6, с. 153-58.

    Монровийская конференция 1959 состоялась в Монровии (Либерия) 4-8 авг. с участием представителей 9 стран: Ганы, Гвинеи, Либерии, Ливии, Марокко, О АР, Судана, Туниса и Эфиопии. На конференции присутствовали представители Врем. пр-ва Алжирской Республики. Конференция призвала франц. пр-во признать право алж. народа на независимость и самоопределение, прекратить войну в Алжире и начать переговоры с Врем. пр-вом Алжирской Республики. Конференция высказалась протиз планов проведения франц. ядерных испытаний в Сахаре, осудила дискриминацию и сегрегацию, прежде всего в ЮАС, Федерации Родезии и Ньясаленда, в Кении, и призвала народы всех стран выступить в поддержку резолюций, принятых ООН, Бандунгской конференцией.1955 и Аккрской конференцией 1958, осуждающих расовую дискриминацию и сегрегацию. Конференция обратилась к мировой общественности и к странам - членам ООН с призывом оказать моральную и политич. помощь народам Уганды, Анголы и Сев. Родезии, борющимся за независимость своих стран. Конференция призвала англ. пр-во отменить чрезвычайное положение в Ньясаленде и признать право народа этой страны на самоопределение и независимость.

    Аддис-Абебская конференция 1960 состоялась в Аддис-Абебе (Эфиопия) 14-24 июня с участием руководителей 9 стран: Ганы, Гвинеи, Камеруна, Либерии, Ливии, Марокко, ОАР, Туниса и Эфиопии. В работе конференции приняли участие представители Конго (Леопольдвиль), Сомали, Нигерии, а также представители нек-рых др. в то время колониальных и зависимых афр. стран. Конференция приняла ряд резолюций, касающихся вопросов нац.-освободит, движения афр. народов. Участники конференции заявили решит, протест против намерения Франции продолжать ядерные испытания в Сахаре. В двух резолюциях по алж. вопросу конференция выразила надежду на мирное урегулирование этой проблемы путем проведения переговоров на основе признания права алж. народа на самоопределение. Резко осудив колониализм и его последствия в Африке, участники конференции призвали покончить с позорной системой колониального господства на континенте. Конференция приняла резолюции о Юго-Зап. Африке, о единстве Африки и др.

    Лит.: "Правда", 1960, 27 июня, No 179.

    Касабланкская конференция 1961 состоялась 3-7 янв. в Касабланке (Марокко). В конференции участвовали главы гос-в и пр-в Ганы, Гвинеи, Мали, Марокко, ОАР, глава Врем. пр-ва Алж. Республики, мин. иностр. дел Ливии, представители нек-рых зависимых афр. стран и подопечных территорий. На конференции в качестве наблюдателей присутствовали представители Конго (Леопольдвиль) и Цейлона. Конференция приняла Касабланкскую хартию, в к-рой провозгласила стремление афр. гос-в, участвовавших в конференции, к освобождению всего континента от иностр. господства, их решимость ликвидировать колониализм и неоколониализм во всех его формах. Было принято решение создать Консультативную ассамблею, представляющую все афр. гос-ва, а также комитеты: Политич. (в составе глав афр. гос-в для координации их общей политики); Экономия, (в составе министров экономики независимых афр. гос-в для выработки общей экономия, политики), по вопросам культуры, а также Афр. объединенное командование (в составе начальников генштабов независимых гос-в). Конференция приняла резолюцию по конголезскому вопросу, в к-рой потребовала от ООН немедл. действия для восстановления законного порядка в Конго, вывода всего иностр. воен. и др. персонала, созыва парламента Республики Конго. Резолюция по Алжиру призвала к поддержке борьбы алж. народа. В резолюции по вопросу о ядерных испытаниях конференция выразила протест против продолжения Францией ядерных испытаний на Афр. континенте. В резолюции о подопечных территориях содержалось требование прекратить использование Руанда-Урунди в качестве базы для агрессии против свободолюбивых афр. народов и вывести оттуда белы, войска.

    Лит.: "Правда", 1961, 5 янв., N" 5; 8 янв., No 8.

    Монровийская конференция 1961 состоялась 8-12 мая в Монровии (Либерия). В конференции приняли участие главы 20 независимых гос-в Африки: Берега Слоновой Кости, Верх. Вольты, Габона, Дагомеи, Камеруна, Конго (Браззавиль), Либерии, Ливии, Мавритании, Мальгашской Республики, Нигера, Нигерии, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Того, Туниса, Центральноафриканской Республики, Чада и Эфиопии. Участники Касабланкской конференции 1961 и Судан были приглашены на конференцию, но от участия в ней отказались, не разделяя позиции участников Монровийской конференции по вопросам афр. единства. Конференция приняла 3 резолюции. В первой резолюции - "О средствах содействия взаимопониманию и сотрудничеству для достижения единства стран Африки и Мальгашской Республики" - провозглашалось полное равенство всех афр. гос-в, отвергалось вмешательство во внутр. дела друг друга и осуждались "подрывные действия" извне. Во второй резолюции - "Угроза миру и стабильности в Африке и во всем мире" - выражалось намерение участников конференции оказывать поддержку афр. колониям в достижении ими независимости, содержался призыв к Врем. пр-ву Алж. Республики (ВПАР) и франц. пр-ву заключить соглашение, обеспечивающее Алжиру независимость и терр. целостность; в этой же резолюции участники конференции высказались за оказание материальной и моральной помощи борющемуся народу Анголы, осудили апартхейд в ЮАР, призвали все афр. страны применить к ЮАР политич. и экономич. санкции, потребовали от всех держав прекратить произ-во и накопление ядерного оружия и проведение его испытаний. В третьей резолюции - "Урегулирование конфликтов, к-рые могут возникнуть между афр. гос-вами" - были записаны рекомендации об урегулировании споров мирным путем и создании с этой целью спец. комиссии. Конференция приняла решение о проведении очередной конференции в Лагосе (Нигерия) с приглашением стран - участниц конференции в Касабланке.

    Лагосская конференция 1962 состоялась 25-30 янв. в Лагосе (Нигерия). В связи с тем, что организаторы конференции не пригласили на нее представителей ВПАР, участники Касабланкской конференции 1961 отказались в ней участвовать. В конференции приняли участие главы 20 афр. гос-в: Берега Слоновой Кости, Верх. Вольты, Габона, Дагомеи, Камеруна, Конго (Браззавиль), Конго (Леопольдвиль), Либерии, Мавритании, Мальгашской Республики, Нигера, Нигерии, Сенегала, Сомали, Сьерра-Леоне, Танганьики, Того, Центральноафриканской Республики, Чада и Эфиопии. Конференция приняла решение создать постоянную орг-цию афр. гос-в и Мальгашской Республики. Было решено создать единый Постоянный комитет министров по вопросам финанс. и экономия, взаимного сотрудничества, а также сотрудничества с европ. "Общим рынком". Конференция призвала колониальные державы к открытому признанию ими законного права всех зависимых стран на полную независимость и к принятию неотложных мер для предоставления им этой независимости. Конференция выступила в поддержку антиколониальной борьбы народа Анголы и осудила политику апартхейда в ЮАР.

    Аддис-Абебская конференция 1963 состоялась 22-25 мая с участием президентов и премьер-министров 31 афр. гос-ва: Алжира, Берега Слоновой Кости, Бурунди, Верх. Вольты, Габона, Ганы, Гвинеи, Дагомеи, Камеруна, Кении, Конго (Браззавиль), Конго (Леопольдвиль), Либерии, Мавритании, Мали, Мальгашской Республики, Марокко, Нигера, Нигерии, ОАР, Руанды, Сенегала, Сомали, Судана, Сьерра-Леоне, Танганьики, Туниса, Уганды, Центральноафриканской Республики, Чада и Эфиопии. Конференция приняла Хартию африканского единства, преследующую цели: укрепление единства и солидарности афр. гос-в, координацию и расширение их сотрудничества, защиту их суверенитета, терр. целостности и независимости, содействие междунар. сотрудничеству. Конференция решила создать Организацию африканского единства (ОАЕ), к-рая будет иметь Ассамблею глав гос-в и пр-в, Совет Министров, Ген. секретариат и Комиссию по посредничеству, примирению и арбитражу. Конференция приняла также ряд резолюций. В резолюции по деколонизации конференция потребовала от колониальных держав безусловного предоставления независимости всем афр. территориям, находящимся под гнетом колониализма, и наметила конкретные меры помощи борцам за освобождение. Был создан фонд помощи нац.-освободит, движению, намечен набор добровольцев для борьбы против колониального господства. В резолюции по апартхейду и расовой дискриминации конференция осудила их проявления в ЮАР и приняла решение о создании фонда помощи борьбе против апартхейда, было выдвинуто требование освободить политзаключенных в ЮАР. В резолюции по экономия, вопросам конференция решила создать Экономич. подготовит. комитет для изучения вопросов создания зоны свободного обмена между афр. странами, выработки единого внеш. тарифа для защиты развивающейся пром-сти в странах Африки, учреждения совместного фонда стабилизации цен на сырье и т. д. В резолюции по всеобщему и полному разоружению конференция поддержала выдвинутую в 1960 президентом Ганы Нкрумой идею об объявлении Африки безатомной зоной. Конференция призвала к запрещению произ-ва и испытаний ядерного оружия, к уничтожению имеющихся его запасов, к ликвидации иностр. воен. баз на афр. территории. Конференция призвала великие державы предпринять шаги к сокращению запасов обычного вооружения, положить конец гонке вооружений, подписать договор о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным междунар. контролем. Конференция подтвердила, что борьба за мир является одним из осн. принципов, на к-рых строится афр. единство.

    Публ.: "АиАС", 1963, No 7.

    Каирская конференция 1964 состоялась 17-21 июля с участием глав гос-в и пр-в 33 независимых стран Африки - членов ОАЕ: Алжира, Берега Слоновой Кости, Бурунди, Верх. Вольты, Га-Рона, Ганы, Гвинеи, Дагомеи, Камеруна, Кении, Конго (Браззавиль), Либерии, Ливии, Мавритании, Малави, Мали, Мальгашской Республики, Марокко, Нигера, Нигерии, ОАР, Объединенной Республики Танганьики и Занзибара, Руанды, Сенегала, Сомали, Судана, Сьерра-Леоне, Того, Туниса, Уганды, Центральноафриканской Республики, Чада и Эфиопии. На конференции присутствовали также представители Анголы, Мозамбика, Юж. Африки и Юж. Родезии. Осн. вопросы конференции: окончат. ликвидация колониализма в Африке, оказание помощи освободит, движениям в колониях и на зависимых терр. Африки. Конференция решила принять эффективные меры бойкота в отношении колонизаторских режимов ЮАР и Португалии, одобрила политич. декларацию, в к-рой подтверждается позиция, занятая афр. странами на Аддис-Абебской конференции 1963 по вопросу о запрещении ядерного оружия и всеобщего разоружения. Конференция избрала ген. секретарем ОАЕ Т. Диало (Гвинея) и приняла решение о том, что постоянная штаб-квартира ОАЕ будет находиться в Аддис-Абебе.

    Д. И. Васильев (1958-63), В. Г. Макаров (1964). Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: