Словарь Брокгауза и Ефрона

    Iвещество, подобное каучуку и гуттаперче и представляющее затвердевший млечный сок растения из сем. Sapotaceae (Sapota Muelleri), растущего в Гвиане. Продукт этот начал ввозиться в Европу с 1857 г. В промышленности он имеет такое же применение как каучук и гуттаперча и идет главным образом на выделку приводных ремней, подошв и каблуков, для изолировки телеграфных проводов, в зубоврачебном искусстве и пр.

    IIсм. Гуттаперча.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    продукт коагуляции млечного сока (латекса), добываемого из тропического дерева Mimusops balata. Техническая Б. — кожеподобный продукт от светло-жёлтого до коричневого цвета. По свойствам и составу Б. подобна гуттаперче (См. Гуттаперча), однако мягче последней, т. к. содержит больше природных смол. Применяют Б. для тех же целей, что и гуттаперчу.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БАЛАТА - кожеподобный продукт коагуляции латекса тропического дерева балата. По составу, свойствам и применению балата аналогична гуттаперче; мягче ее, т. к. содержит больше природных смол.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    balata

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Химическая энциклопедия

    продукт коагуляции млечного сока (латекса) тропич. дерева из рода мимузопс (Mimusops balata). Кожеподобный продукт от светло-желтого до коричневого цвета. Содержит 45-55% гутты (см. Гуттаперча), а также смолы, прир. антиоксиданты, минер, примеси, влагу. Св-ва и области применения те же, что и у гуттаперчи.

  9. Источник: Химическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    бала́та

    кожеподобный продукт коагуляции латекса тропического дерева балата. По составу, свойствам и применению аналогична гуттаперче, мягче её, так как содержит больше природных смол.

    * * *

    БАЛАТА

    БАЛА́ТА, кожеподобный продукт коагуляции латекса тропического дерева балата. По составу, свойствам и применению балата аналогична гуттаперче(см. ГУТТАПЕРЧА); мягче ее, т. к. содержит больше природных смол.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    бала́та ж.

    balata

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. хим.

    balata f

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: