«Высшая аттестационная комиссия»

Высшая аттестационная комиссия в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Высшая аттестационная комиссия»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (ВАК)

    государственный орган при министерстве высшего и среднего специального образования СССР, утверждающий по ходатайству советов вузов и научных учреждений (См. Совет вуза и научного учреждения) в учёной степени доктора наук (См. Доктор наук), в учёных званиях Профессора, Доцента и старшего научного сотрудника (См. Старший научный сотрудник), а также осуществляющий контроль за работой учёных советов по присуждению учёной степени кандидата наук (См. Кандидат наук). Учреждена в 1932, начала работать с 1934.

    ВАК осуществляет также общий контроль за работой советов по аттестации научно-педагогических кадров, предоставляет право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации советам, ранее не имевшим этих прав, утверждает персональный состав советов, устанавливает перечень специальностей, по которым принимаются к защите диссертации, и др. (персональный состав советов институтов АН СССР, АН союзных республик и отраслевых академий, получивших от ВАКа право принимать к защите диссертации, утверждается президиумами соответствующих академий).

    Состав ВАКа утверждается Советом Министров СССР. ВАК имеет Президиум, 11 секций (1970): физико-математическую, химическую, биологическую, гуманитарную, медицинскую, экономическую, машиностроительную, горную, строительную, радиотехническую, военную и 76 экспертных комиссий по отдельным специальностям, а также привлекает рецензентов, которые дают заключения по отдельным диссертациям или научным трудам лиц, представленных к аттестации.

    Утверждение ВАКом в учёных степенях и званиях производится по следующим отраслям наук (включающим различные специальности): физико-математическим, химическим, биологическим, геолого-минералогическим, техническим, с.-х., историческим, экономическим, философским, филологическим, географическим, юридическим, педагогическим, медицинским, фармацевтическим, ветеринарным, искусствоведению, архитектуре, военным, военно-морским, психологическим.

    В составе ВАКа (1970) известные учёные и представители промышленности, из них 12 президентов АН союзных республик, 47 академиков, 78 членов-корреспондентов АН СССР, 34 академика и члена-корреспондента АН союзных республик, 24 академика и члена-корреспондента АМН СССР, 11 академиков и членов-корреспондентов ВАСХНИЛ, 4 академика АПН СССР, 195 профессоров и докторов наук, 16 руководящих работников народного хозяйства.

    М. Н. Волков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Вы́сшая аттестацио́нная коми́ссия

    Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (ВАК России), образована в 1998 (ведёт историю с 1932, в 1974—1991 при СМ СССР, в 1992—1998 функционировал Высший аттестационный комитет Российской Федерации), высший орган федеральной исполнительной власти, осуществляющий присуждение научным и научно-педагогическим работникам учёных степеней и званий и организацию государственной аттестации научных работников и специалистов научных организаций и научных подразделений высших учебных заведений.

  3. Источник: Энциклопедический словарь