Большая Советская энциклопедия

    политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Клерикальные, а в определённых условиях и теократические (см. Теократия) устремления характерны по существу для всех религиозно-церковных организаций классово-антагонистического общества (католической, мусульманской, иудейской, индуистской, протестантских и др. церквей). Носителями К. выступают духовенство и связанные с церковью влиятельные представители правящих классов. Одним из наиболее активных является католический К. Важнейшим средством, обеспечивающим тесный союз католической церкви с буржуазными государствами и её влияние в обществе, служат договоры между Ватиканом и правительствами ряда государств (см. Конкордат).

    В западноевропейских странах К. вплоть до середины 19 в. выражал по преимуществу интересы феодально-аристократических кругов. В странах Востока и в 20 в. К. выражает большей частью интересы этих кругов. В эпоху империализма К. стал в значительной мере орудием монополистического капитала и носит ярко выраженную антикоммунистическую направленность.

    К. использует в своих целях не только разветвленный церковный аппарат, но и различные клерикальные организации, клерикальные политические партии, а также созданные при ближайшем участии церкви профсоюзные, молодёжные, женские, культурные и прочие организации (см., например, «Католическое действие»). Церковь и её организации в большинстве буржуазных стран вмешиваются в политическую жизнь и оказывают влияние в этой области. Многие их деятели выступают на стороне наиболее реакционных сил, в частности добиваются поддержки религиозными организациями этих сил на выборах в парламенты и в местные органы власти, оказывая соответствующее давление на верующих. Под влиянием церкви и католических организаций в ряде буржуазных стран находится школа; церковь вмешивается в вопросы семьи, брака, воспитания детей (Италия, Испания, Португалия, Израиль и др.).

    Развитие мирового революционного процесса вызвало ослабление позиций К. Деятельность руководства клерикальных организаций, использующего религию в реакционных политических целях, в пропаганде антикоммунизма, встречает растущее противодействие со стороны многих верующих, а также и части духовенства.

    Лит.: Великович Л. Н., Религия и политика в современном капиталистическом обществе, М., 1970; Шейнман М. М., Современный клерикализм, М., 1964; Майер Г., Штир П., Фашизм и политический клерикализм, пер. с нем., М., 1963; Альбрехт Э., Антикоммунизм — идеология клерикального милитаризма, пер. с нем., М., 1963; Ellwein Th., Klerikalismus in der deutschen Politik, Münch., 1955.

    М. М. Шейнман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. клерикали́зм;
    2. клерикали́змы;
    3. клерикали́зма;
    4. клерикали́змов;
    5. клерикали́зму;
    6. клерикали́змам;
    7. клерикали́зм;
    8. клерикали́змы;
    9. клерикали́змом;
    10. клерикали́змами;
    11. клерикали́зме;
    12. клерикали́змах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    КЛЕРИКАЛИ́ЗМ, -а, муж. Идеологическое и политическое течение, стремящееся к укреплению и усилению влияния церкви в политической и общественной жизни. Католический к.

    | прил. клерикальный, -ая, -ое.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества.

    [От лат. clericalis — церковный]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    КЛЕРИКАЛИ́ЗМ, клерикализма, мн. нет, муж. (от лат. clericalis - церковный) (полит.). В буржуазных странах - политическое направление, стремящееся к установлению господства церковных организаций в политической и культурной жизни страны.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Политическое и идеологическое течение, стремящееся к укреплению роли католической церкви и духовенства в политической и духовной жизни общества.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    КЛЕРИКАЛИЗМ - стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    КЛЕРИКАЛИЗМ (от позднелатинского clericalis - церковный), направление, ставящее целью усиление влияния церкви и духовенства в политической и культурной жизни.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж. clericalism

  17. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  18. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    м.

    cléricalisme m

  19. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  20. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    clericalismo m

  21. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    clericalismo

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Философская энциклопедия

    КЛЕРИКАЛИЗМ

    (от позднелат. clericalis – церковный)

    совокупность стремлений, направленных на укрепление авторитета и усиление влияния католич. церкви и ее главы. Клерикальный – относящийся к духовенству, в частности к католич., и к его интересам. Клерикал- сторонник клерикализма.

  25. Источник: Философская энциклопедия



  26. Энциклопедический словарь

    КЛЕРИКАЛИ́ЗМ -а; м. [от лат. clericalis - церковный] Неодобр. Идеологическое направление в политике, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Израильский, польский к. Ортодоксальный к.

    * * *

    клерикали́зм

    стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни.

    * * *

    КЛЕРИКАЛИЗМ

    КЛЕРИКАЛИ́ЗМ, стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни. Клерикальное государство(см. ГОСУДАРСТВО) — форма организации государственной власти, при которой церковная иерархия через законодательно установленные институты влияет на политику государства и сферы общественной жизни. Примером клерикального государства является Исламская Республика Иран, где помимо светских органов (парламент, президент, правительство) существует пожизненный руководитель государства (аятолла), официально являющийся духовным и политическим лидером страны.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Советская историческая энциклопедия

    (от позднелат. clericalis - церковный) - политич. направление, добивающееся первенствующей роли религии и церкви в общественно-политич. и культурной жизни. К. стремится сохранить и увековечить классовое деление общества как "богом установленное", примирить нар. массы с их угнетенным положением. Носителями К. являются духовенство и связанные с церковью влиятельные представители правящих классов. Ведущую роль в К. занимала и занимает католич. церковь. Крупным центром К. является Ватикан. Проповедниками К. выступают и представители других церквей - протестантских, мусульманской, иудейской, православной. Одним из средств, обеспечивающих тесный союз верхушки католич. церкви с гос. аппаратом, является договор между римским папой и правительствами ряда гос-в (см. Конкордат).

    В средние века К. находил свое выражение прежде всего в борьбе за папскую теократию (гл. обр. в 11-13 вв.). К. вновь усилился после бурж. революций конца 18 в., 1848-49, особенно с конца 19 в. в противовес социалистич. движению. Вплоть до середины 19 в. к. выражал по преимуществу интересы феодально-аристократич. кругов. В России К. открыто выступил после 1905. "Первые же раны, нанесенные самодержавию, - писал В. И. Ленин, - заставили социальные элементы, поддерживающие самодержавие и нуждающиеся в нем, выйти на свет божий" (Соч., т. 15, с. 385). Видные иерархи православной церкви выступили, в частности, в 3-й Гос. думе с клерикальными требованиями. В эпоху империализма К. стал в полной мере орудием монополистич. капитала, стремящегося освятить свою диктатуру "законами бога", и носит ныне ярко выраженную антикоммунистич. направленность.

    Значение К. в политич. и идеологич. арсенале империализма возросло после окончания 2-й мировой войны; он использует в своих целях не только разветвленный церк. аппарат, но и различные клерикальные орг-ции и политические партии. Католические партии длительное время стоят у власти в ФРГ и Италии, играют значит. политич. роль во Франции, Бельгии, Австрии и ряде др. стран. Церковь и ее орг-ции в большинстве бурж. стран вмешиваются в политич. жизнь, выступая, как правило, на стороне наиболее реакц. сил, претендуя на право диктовать верующим, за кого голосовать на выборах в парламенты и муниципалитеты. Под влиянием церкви в ряде капиталистич. стран находится школа - преподавание закона божьего является неотъемлемой частью школьного воспитания (по конституции ФРГ, "религиозное обучение является в государственных школах, за исключением неконфессиональных, обязательным предметом" - Отдел 1, ст. 7, § 3). Гос-во субсидирует "частные" (на самом деле церковные) школы (закон Национального собрания Франции от 24 дек. 1959 о гос. субсидировании "частных" школ). Церковь осуществляет свою цензуру в области печати (см. "Индекс запрещенных книг"). В нек-рых странах она осуществляет фактически контроль над кино (Испания), оказывает большое влияние на пропаганду по радио и телевидению (США, Италия, Англия, ФРГ), вмешивается в вопросы семьи, брака, воспитания детей (Италия, Испания, Португалия, Израиль и др.). К. требует контроля церкви над научными исследованиями в целях подчинения науки религии (энциклика Пия XII "Humani generis", 1950).

    Создавая профсоюзные, молодежные, женские, культурные, научные и др. орг-ции, К. раскалывает ряды рабочего класса, ряды трудящихся (см. Христианские профсоюзы, "Католическое действие"). Однако политика руководства клерикальных орг-ций, злоупотребляющего религией в реакционных целях, встречает растущее противодействие со стороны верующих людей.

    В социалистич. странах, где последовательно осуществляется принцип светского характера гос-ва, нет объективных условий для К.

    Лит.: Великович Л. Н., Церковь и социальные проблемы современности, М., 1964; Шейнман М. M., Современный клерикализм, М., 1964; Майер Г., Штир П., Фашизм и политический клерикализм, пер. с нем., М., 1963; Альбрехт Э., Антикоммунизм - идеология клерикального милитаризма, пер. с нем., М., 1963; Ellwein Th., Klerikalismus in der deutschen Politik, Münch., 1955.

    M. M. Шейнман. Москва.

  29. Источник: Советская историческая энциклопедия



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник: