«Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна»

Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Щекатихина-Потоцкая Александра Васильевна [8(20).5.1892, Александровск, ныне Запорожье, 23.10.1967, Ленинград], советский мастер росписи по фарфору, живописец, график. Училась в Рисовальной школе общества поощрения художников в Петербурге (190815) у И. Я. Билибина, Н. К. Рёриха (191315), а также в академии Рансона в Париже у Ф. Валлоттона и М. Дени. Участвовала в создании советского «агитационного фарфора». Островыразительный стиль росписей Ш.-П. эволюционировал от тонкой графичности, сочетающейся нередко с обобщённо-трактованными формами и праздничной стихией ярких красок, к свободной живописно-декоративной манере (тарелка из серии «Охота», 1933, графин с чарочками «Рыбка», 1941). Награждена орденом «Знак Почёта» и медалями. Лит.: Носкович В., А. В. Щекатихина-Потоцкая, Л., 1959.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна (1892-1967) - российский мастер росписи фарфора. Участвовала в создании "агитационного фарфора", стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Щекати́хина-Пото́цкая Александра Васильевна

    (1892—1967), мастер росписи фарфора, живописец, график, театральный художник. В росписи декоративных тарелок и блюд, относящихся к области советского «агитационного фарфора» (тарелки «Комиссар», «Матрос», обе 1921), стремилась слить революционную идею с давними народными эстетическими представлениями, наделяя их духом русского праздника. В воплощении замысла, основывавшегося на принципе композиционной свободы, стихийной красочности, тяготела к опыту кубизма и супрематизма.

    * * *

    ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна

    ЩЕКАТИ́ХИНА-ПОТО́ЦКАЯ Александра Васильевна (1892—1967), российский мастер росписи фарфора. Участвовала в создании «агитационного фарфора», стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна
    ЩЕКАТИХИНА-ПОТОЦКАЯ Александра Васильевна (1892-1967) - российский мастер росписи фарфора. Участвовала в создании "агитационного фарфора", стремилась к синтезу функциональных и эстетических качеств бытового предмета.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: