Большая Советская энциклопедия

    Кендлер (Kändler) Иоганн Иоахим (15.6.1706, Фишбах или Зелигштадт, Саксония, ‒ 18.5.1775, Мейсен), немецкий скульптор. С 1731 модельер фарфоровой мануфактуры в Мейсене. Автор столовых сервизов («Лебединый», 1737‒41) с богатым декором в стиле рококо, фарфоровой скульптуры, разнообразной по жанрам и размерам, отличающейся свободой и динамикой пластических форм, сочностью красок; К. свойственно острое и живое восприятие натуры (статуэтки служанок, ремесленников, актеров, фигуры зверей и птиц, религиозные композиции, портретные бюсты и т.д.). К. ввёл разнообразные приёмы моделировки и типы декора, характерные для европейского художественного фарфора.

    Лит.: Gröger Н., J. J. Kändler, Dresden, 1956.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КЕНДЛЕР Иоганн Иоахим (1706-75) - немецкий скульптор, представитель рококо, мастер фарфоровой пластики Майсенской мануфактуры. Разнообразные по жанрам и размерам, пластичные по формам, сочные по краскам произведения (жанровые статуэтки, фигурки животных, столовые сервизы).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ке́ндлер Иоганн Иоахим

    (Kändler) (1706—1775), немецкий скульптор, мастер фарфоровой пластики Майсенской мануфактуры. Разнообразные по жанрам и размерам, пластичные по формам, сочные по краскам произведения в стиле рококо (жанровые статуэтки, фигурки животных, столовые сервизы).

    * * *

    КЕНДЛЕР Иоганн Иоахим

    КЕ́НДЛЕР Иоганн Иоахим (1706—1775), немецкий скульптор, представитель рококо(см. РОКОКО), мастер фарфоровой пластики Майсенской мануфактуры. Разнообразные по жанрам и размерам, пластичные по формам, сочные по краскам произведения (жанровые статуэтки, фигурки животных, столовые сервизы).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: