Большая Советская энциклопедия

    первоначальные сведения по теории музыки. М. г. изучается в музыкальных школах и училищах, входит в курс элементарной теории музыки.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРАМОТА - начальный музыкально-теоретический учебный курс. Включает нотную грамоту и первоначальные сведения о музыке, ее элементах и выразительных средствах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    музыка́льная гра́мота

    начальный музыкально-теоретический учебный курс. Включает нотную грамоту и первоначальные сведения о музыке, её элементах и выразительных средствах.

    * * *

    МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРАМОТА

    МУЗЫКА́ЛЬНАЯ ГРА́МОТА, начальный музыкально-теоретический учебный курс. Включает нотную грамоту и первоначальные сведения о музыке, ее элементах и выразительных средствах.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Музыкальная энциклопедия

    1) Первонач. сведения об элементах муз. языка, изложенные в доступной форме. М. г. - начальный этап в системе общего и специального муз. образования.

    2) Муз.-теоретич. курс, связанный в практике уч. заведений с одноврем. развитием муз. слуха; с этой целью объединён с сольфеджио, включающим в себя как теоретич., так и практич. формы работы.

    3) Назв. пособий по М. г., содержащих изложение теоретич. части предмета и примеры из муз. произв. для упражнений, способствующих развитию слуховых и интонац. навыков и закреплению теоретич. знаний.

    Литература: (учебники): Кисiльов Г. и Кулаковський Л., Музична грамота, Xapкiв - Кипв, 1932 (на рус. яз. - Музыкальная грамота, М., 1934, 1936); Maксимов С. Б., Музыкальная грамота, М., 1956, М., 1966; Давыдова Е. В., Запорожец С. Ф., Музыкальная грамота, М., 1956, переизд., 14, 1962-63, вып. 1, М., 1971; Далматов H. A., Музыкальная грамота и сольфеджио, ч. 1-2, М., 1962-65; Pридкин Г., Практическое руководство по музыкальной грамоте, М., 1965, 1974. В. А. Вахромеев.

  7. Источник: Музыкальная энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: