Большая Советская энциклопедия

    древнерусский город-крепость, прикрывавший Киев с Ю.-В. Точное местонахождение З. К. неизвестно. Упоминается в Ипатьевской летописи в связи с междоусобной княжеской борьбой под годами 1097, 1150, 1151 и по поводу битвы с половцами в 1234. З. К. перестал существовать после монголо-татарского нашествия в середине 13 в.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗВЕНИГОРОД Киевский - древнерусский город-крепость 11-13 вв. к юго-востоку от Киева. Местонахождение не определено.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Звени́город Киевский

    древнерусский город-крепость XI—XIII вв. к юго-востоку от Киева. Местонахождение не определено.

    * * *

    ЗВЕНИГОРОД Киевский

    ЗВЕНИ́ГОРОД Киевский, древнерусский город-крепость 11—13 веков, прикрывавший Киев с юго-востока. Точное местонахождение крепости неизвестно. Упоминается в Ипатьевской летописи(см. ИПАТЬЕВСКАЯ ЛЕТОПИСЬ) в связи с междоусобной княжеской борьбой под годами 1097, 1150, 1151 и по поводу битвы с половцами в 1234 году. Звенигород Киевский прекратил существование после монголо-татарского нашествия в середине 13 века.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    др.-рус. город-крепость, защищающий подступы к Киеву с Ю.-В. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение З. К. неизвестно; к нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на прав. берегу Днепра в черте совр. Киева. З. К. перестал существовать после нашествия татар, в сер. 13 в.

    Лит.: Антонович В. Б., О местоположении древнего Киевского Звенигорода, "Чт. в Ист. об-ве Нестора Летописца", кн. 1. К., 1879.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: