Большая Советская энциклопедия

    см. Электрических сигналов усилитель.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    instrument amplifier, measuring amplifier

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    instrumentation amplifier

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

    устройство для усиления электрич. сигналов (тока, напряжения), а также для преобразования напряжения в ток и наоборот. По виду амплитудно-частотной хар-ки различают: избирательные И. у., предназначенные для усиления гармонич. сигналов определ. частоты; широкополосные усилители перем. тока и усилители пост. тока, позволяющие усиливать сигналы произвольной формы. Для всех И. у. характерно наличие элемента, управляя к-рым при помощи усиливаемого сигнала, регулируют поступление энергии от внеш. источника на выход И. у., чем и достигается эффект усиления. Как правило, И. у. выполняются многокаскадными, когда выходной сигнал первого управляемого элемента используется для управления вторым элементом и т. д.

    В зависимости от вида входного управляемого элемента различают электронные (гл. обр. полупроводниковые), магн., диэлектрич., фотогальванометрич. и др. И. у. Наибольшее распространение получили электронные И. у. В ламповых И. у. регулируемым элементом явл. электронная лампа, в полупроводниковых — полупроводниковый триод. В магн. И. у. ток, протекающий по управляющей обмотке, вызывает изменение магн. проницаемости ферромагн. сердечника и тем самым изменяет индуктивное сопротивление второй обмотки, а следовательно, и протекающий через неё ток от источника питания. В диэлектрич. И. у. управляющее напряжение изменяет ёмкость конденсатора, что позволяет управлять током, протекающим через конденсатор от источника питания. В фотогальванометрич. И. у. протекание управляющего тока через рамку гальванометра вызывает пропорц. отклонение подвижной системы с укреплённым на нём зеркальцем. В результате изменяется освещённость фоторезисторов и их сопротивление, что приводит к изменению тока в цепи, подключённой к источнику питания.

    Общей проблемой для всех И. у. явл. достижение высокой стабильности коэфф. усиления (преобразования). Наиболее радикальное средство — использование сильной отрицательной обратной связи. Коэфф. усиления современных И. у. достигает 106 и более, входное сопротивление — 1016 Ом, осн. погрешность в % от диапазона измерений составляет от 0,01% до неск. % при больших коэфф. усиления, частотный диапазон — до неск. десятков МГц. Применение И. у. обеспечивает измерение сигналов до 10-17 А и 10-9 В.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Русско-английский политехнический словарь

    instrumentation amplifier

    * * *

    instrument amplifier

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    amplificatore di misura(zione)

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    вимі́рювальний підси́лювач, вимі́рчий підси́лювач

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    вимі́рювальний підси́лювач, вимі́рчий підси́лювач

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь