Большая Советская энциклопедия

    (греч. gerusia, от geron — старец, старейшина)

    в Древней Греции совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства; рассматривал важные государственные дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. — геронтов — и политическая роль этого органа власти в разных полисах были неодинаковы. Наиболее известна Г. в Спарте, состоявшая из 30 чел. (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и 2 царей); являлась высшим правительственным органом, опорой олигархического строя.

    С. С. Соловьева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЕРУСИЯ (греч. gerusia - от geron - старейшина), в древнегреческих городах-государствах (преимущественно с аристократическим строем) высший государственный орган - совет старейшин.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    (греч. gerusia, от gerori - старец, старейшина) - в Древней Греции - совет старейшин в городах-государствах преимущественно аристократического устройства; рассматривал важные государственный дела, подлежавшие затем обсуждению в народном собрании. Число членов Г. - геронтов и политическая роль этого органа власти в разных полисах были различны. Наиболее известна Г. в Спарте, состоявшая из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и двух царей); являлась высшим правительственным органом, опорой олигархического строя.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    геру́си́я

    (греч. gerusía, от gérōn — старейшина), в древнегреческих городах-государствах (преимущественно с аристократическим строем) высший государственный орган — совет старейшин.

    * * *

    ГЕРУСИЯ

    ГЕРУ́СИЯ (греч. gerusia, от geron — старейшина), в древнегреческих городах-государствах (преимущественно с аристократическим строем) высший государственный орган — совет старейшин.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (geroysia, от geron - старец, старейшина) - совет старейшин в др.-греч. городах-гос-вах, преим. с аристократич. устройством; рассматривал важные гос. дела, подлежащие обсуждению Нар. собрания. Число членов Г. в разных полисах было неодинаково. Роль Г. определялась соотношением политич. сил в данном греч. гос-ве. В Спарте Г. состояла из 30 чел.: 28 геронтов в возрасте св. 60 лет и 2 царей, была высшим правительств. органом.

    Лит.: Латышев В. В., Очерк греч. древностей, ч. 1, 3 изд., М., 1897; Кечекьян С. Ф., Всеобщая история гос-ва и права, ч. 1, в. 1, Др. Восток и Др. Греция, М., 1944; Ehrenberg V., Der Staat der Griechen, Tl. 1, 2 Aufl., Lpz., 1957.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Γερουσία (βουλὴ γερόντων),

    совет старшин, название учреждения, имевшего высшую власть в аристократических государствах (см. Βουλή, Буле). В Спарте Г. состояла из 28, а если считать обоих царей, имевших голос и председательство в этом сенате — из 30 членов. Каждому из членов должно было быть более 60 лет от роду, они избирались на всю жизнь, и, по крайней мере в прежние времена, попасть в этот сенат считалось величайшим отличием и высочайшей наградой за добродетель (α̉ρετη̃ς α̉θλον, Demosth. Lept. p. 489). С тех пор как аристократическое сословие (όμοιοι) отделилось от прочих граждан, геронты, конечно, избирались только из числа его членов. По постановлениям Ликурга, Г. была важнейшее и влиятельнейшее государственное учреждение, ограничивавшее власть как царей, так и народного собрания (ε̉κκλησία). Уже одна пожизненность и неответственность ее членов придавала ей выдающееся значение. Ее деятельность была двоякая: судебная — относительно некоторых тяжких преступлений, наказывавшихся лишением прав состояния (α̉τιμία) и смертной казнью, и относительно преступлений, совершенных царями, и политическая, т. к. в Г. обсуждались законы и постановления предварительно их предложению народу. Утверждение решений Г. народом считалось вообще необходимым. С возрастанием власти эфоров, которая упиралась главным образом на экклесию, не могло не уменьшиться значение председательствуемой царями Г., как и вообще значение ликурговых учреждений. Подобную власть имела герусия у критян; она и у них называлась βουλή, Буле. Число членов было, вероятно, 28 или 30. Они избирались из числа десяти сановников κόσμοι (см. Creta, Крит, 6) после беспорочной службы в этой должности. Гомеровские геронты — народные старейшины, т. е. главы знатнейших семейств, образующие совет верховного царя. Понятие возраста почти исчезло в этом названии, подобно как и в римском senatus, венецианском signorie и французском seigneur.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: