Большая Советская энциклопедия

    I

    город, центр Шацкого района Рязанской области РСФСР. Расположен на автодороге Москва — Куйбышев, в 165 км к Ю.-В. от Рязани и в 31 кмк Ю. от ж.-д. станции Нижнемальцево (на линии Рязань — Рузаевка). Основан в 1553 как укрепленный военный пост для защиты южных границ Русского государства от нашествия татар (см. Засечные черты). С 1779 город Тамбовского наместничества, с 1796 — губернии. В Ш. — швейная фабрика, ликёро-водочный завод, молочный комбинат. Техникум механизации сельского хозяйства, культурно-просветительное училище.

    II

    посёлок городского типа в Любомльском районе Волынской области УССР. Расположен в 33 км от ж.-д. ст. Любомль (на линии Ягодин — Ковель). Предприятия пищевой промышленности; промкомбинат. Лесной техникум.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ШАЦК - город (с 1779) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Шача, в 31 км от ж.-д. ст. Нижнемальцево. 8 тыс. жителей (1993). Швейная фабрика, пищевые предприятия. Основан в сер. 16 в.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Шацк

    город (с 1779) в России, Рязанская область, на р. Шача, в 31 км от железнодорожной станции Нижнемальцево. 7,5 тыс. жителей (1998). Швейная фабрика, пищевые предприятия. Основан в середине XVI в.

    * * *

    ШАЦК

    ШАЦК, город (с 1779) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Шача, в 31 км от железнодорожной станции Нижнемальцево. Население 7,4 тыс. человек (2002). Швейная фабрика, пищевые предприятия. Основан в сер. 16 в.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    Районный центр в Рязанской области, в 195 км к юго-востоку от Рязани. Расположен на левом берегу р. Шача (приток р. Цна), на автодороге Москва - Самара, в 31 км к югу от железнодорожной станции Нижнемальцево на линии Рязань - Рузаевка. Население 7,9 тыс. человек (1992; 13,9 тыс. в 1897; 15,1 тыс. в 1926).

    Герб Шацка. Б верхней части щита герб Тамбовский... В нижней части щита два снопа ржи, в серебряном поле, положенные крестообразно; в знак изобилия оным

    Герб Шацка. Б верхней части щита герб Тамбовский... В нижней части щита два снопа ржи, в серебряном поле, положенные крестообразно; в знак изобилия оным". Высочайше утверждён 16.8.1781

    Основан в 1552 как укреплённый военный пост для защиты южных границ Русского государства. Ш. как крайний восточный пункт занимал важное положение в системе оборонительной Засечной черты (Шацкая засека), представлял собой деревянный острог, окружённый рвом. Первыми его поселенцами были стрельцы, пушкари и казаки.

    В 1774 жители приняли участие в Крестьянской войне 1773-75 под руководством Е. И. Пугачёва. В 1708 Ш. с прилегающей к нему территорией входил в состав Азовской губернии, с 1725 - Воронежской. С 1779 - уездный город Тамбовского наместничества (с 1796 - губернии). В XVIII-XIX вв. здесь были развиты торговля и различные ремёсла; работали спичечная фабрика, свечной и кожевенный заводы. Всероссийскую известность имели проходившие в городе торги по продаже пеньки. В современном Ш.: швейная фабрика; ликёро-водочный завод, молочный комбинат и другие предприятия пищевой промышленности.

    Близ Ш. - Ямбирнский каменно-известняковый карьер. К юго-востоку от города, в селе Желанное, - Краеведческий музей (с 1968; филиал Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника). В 18 км к югу от Ш., в селе Старочернеево, - ансамбль Чернеево-Никольского монастыря (XVII-XIX вв.), в сооружении которого участвовали донские казаки. Монастырь подчинялся казачьему округу и фактически был пограничной крепостью, что отразилось в его строго регулярной планировке, мощных стенах с башнями по углам (середина XVIII в.). В центре западной стены, над воротами, - 3-ярусная колокольня (1813), связанная с угловыми башнями двумя одноэтажными симметричными корпусами. Внутри монастыря - 5-главая Никольская (XVIII в.) и одноглавая Казанская церкви. К северу от Ш., в селе Протасьев Угол, - Спасская церковь (1792-99, возможно, архитектор М. Ф. Казаков) - 4 разномасштабные ротонды (храм, 2 придела и алтарь) с прямоугольной западной частью и колокольней.Литература: Вагнер Г. К., Чугунов С. В., Рязанские достопамятности, 2 изд., М., 1989; Города и районы Рязанской области, Рязань, 1990.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ШАЦК
    ШАЦК - город (с 1779) в Российской Федерации, Рязанская обл., на р. Шача, в 31 км от ж.-д. ст. Нижнемальцево. 8 тыс. жителей (1993). Швейная фабрика, пищевые предприятия. Основан в сер. 16 в.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: