Большая Советская энциклопедия

    (Elaphomyces cervinus)

    подземный гриб класса сумчатых. Плодовое тело походит на лесной или грецкий орех, с толстой бородавчатой буроватой корой. Мякоть при созревании превращается в черно-бурую пыль, состоящую в основном из спор. Растет обычно в сосновых лесах, в песчаной почве, неглубоко от поверхности. Поедается оленями, зайцами, белками. К настоящим трюфелям (См. Трюфели) отношения не имеет.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОЛЕНИЙ ТРЮФЕЛЬ - гриб класса сумчатых грибов. Плодовое тело, похожее на орех, находится в почве. Растет в сосновых лесах. Поедается оленями, зайцами, белками. К настоящим трюфелям отношения не имеет.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ОЛЕНИЙ ТРЮФЕЛЬ

    элафомицес зернистый (Elaphomyces granulatus), гриб сем. элафомицетовых (Elaphomycetaceae), порядка эуроциевых. Внешне сходен с трюфелями (отсюда назв.). Плодовое тело — типичный клейстотеций — округлое, диам. 1—4 см, в зрелом состоянии содержит тёмный порошок аскоспор. Распространён в Европе, Сев. Америке. Развивается в почве, преим. в хвойных лесах (микоризообразователь с сосной, елью, нек-рыми листв. породами). Для человека несъедобен, но охотно поедается оленями, зайцами, белками, к-рые находят его по характерному острому запаху.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    оле́ний трю́фель

    гриб класса сумчатых грибов. Плодовое тело, похожее на орех, находится в почве. Растёт в сосновых лесах. Поедается оленями, зайцами, белками. К настоящим трюфелям отношения не имеет.

    * * *

    ОЛЕНИЙ ТРЮФЕЛЬ

    ОЛЕ́НИЙ ТРЮ́ФЕЛЬ, гриб класса сумчатых грибов(см. СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ). Плодовое тело, похожее на орех, находится в почве. Растет в сосновых лесах. Поедается оленями, зайцами, белками. К настоящим трюфелям отношения не имеет.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    гриб класса сумчатых грибов. плод. тело, похожее на орех, находится в почве. Растёт в сосновых лесах. Поедается оленями, зайцами, белками. К настоящим трюфелям отношения не имеет.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: