Большая Советская энциклопедия

    коллоидные глины (см. Глины), состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита Al2[Si4010](OH)2∙nH2O. Образование Б. связано с химическим изменением вулканических пород — туфов и пеплов, по-видимому, в условиях морского дна. Б. широко используют в нефтяной промышленности для приготовления буровых растворов, как отбеливающие глины, как связующий материал в литейных формовочных смесях и керамических массах. Наиболее крупные месторождения Б. в СССР находятся в Туркмении, Грузии; за рубежом — в США, Мексике, Италии, Румынии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БЕНТОНИТЫ - коллоидные глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита. Образуются при изменении вулканических туфов и пеплов в условиях морского дна. Используют для приготовления буровых растворов, как отбеливающие глины и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    бентони́ты

    коллоидные глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита. Образуются при изменении вулканических туфов и пеплов в условиях морского дна. Используют для приготовления буровых растворов, как отбеливающие глины и др.

    * * *

    БЕНТОНИТЫ

    БЕНТОНИ́ТЫ, коллоидные глины(см. ГЛИНА), состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита(см. МОНТМОРИЛЛОНИТ). Образуются при изменении вулканических туфов(см. ТУФ) и пеплов(см. ВУЛКАНИЧЕСКИЙ ПЕПЕЛ) в условиях морского дна. Используют для приготовления буровых растворов, как отбеливающие глины и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    коллоидные глины, состоящие в осн. из минералов группы монтмориллонита. Образуются при изменении вулканич. туфов и пеплов в условиях мор. дна. Используют для приготовления буровых р-ров, как отбеливающие глины и др.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: