Большая Советская энциклопедия

    подводная буксируемая камера, одноместный глубоководный буксируемый аппарат для подводных кинофотосъёмок и наблюдения за работой тралов, за поведением рыбы в косяке в естественных условиях и в зоне действия рыболовного орудия и для др. подводных исследований. По принципу действия Б. является «подводным планёром» с постоянной избыточной плавучестью; спущенный с судна он плавает на поверхности воды, а при буксировке под действием гидродинамических сил погружается и может быть удержан рулями на заданной глубине. Находящийся в прочном герметичном корпусе пилот-наблюдатель может управлять Б. при помощи рулевого устройства. Рабочая глубина буксировки 100 м, глубина погружения 200 м, длина 4,45 м,размах крыльев 4,3 м, масса около 2 т.Продолжительность пребывания в Б. пилота-наблюдателя — несколько часов. В носовой части корпуса имеются 4 иллюминатора, обеспечивающие хороший обзор пространства по курсу. Б. оснащен 5 прожекторами по 500 вт и лампой-вспышкой, синхронно связанной с фотоаппаратом. Б. буксируется на специальном тросе, служащем одновременно кабелем для подачи электроэнергии и телефонной связи.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , м.

    Глубоководная камера для изучения морских глубин, способная маневрировать в вертикальном и горизонтальном положении.

    [От греч. βαθύς — глубокий и лат. planum — плоскость]

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Буксируемый - обычно одноместный - аппарат для подводных наблюдений, кинофотосъемок и т.п., способный маневрировать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БАТИПЛАН (от греч. bathys - глубокий и лат. planum - плоскость) - одноместный буксируемый аппарат для наблюдения под водой. Погружается и удерживается на необходимой глубине (несколько десятков метров) находящимся в герметическом корпусе пилотом-наблюдателем с помощью рулей.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    bathyplane

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    БАТИПЛА́Н -а; м. [от греч. bathys - глубокий и лат. planum - плоскость]. Буксируемый (обычно одноместный) аппарат для подводных наблюдений, кинофотосъёмок и т.п., способный маневрировать в вертикальном и горизонтальном положении.

    * * *

    батипла́н

    (от греч. bathýs — глубокий и лат. planum — плоскость), одноместный буксируемый аппарат для наблюдения под водой. Погружается и удерживается на необходимой глубине (несколько десятков метров) находящимся в герметическом корпусе пилотом-наблюдателем с помощью рулей.

    * * *

    БАТИПЛАН

    БАТИ́ПЛАН (от греч. bathys — глубокий и лат. planum — плоскость), одноместный буксируемый аппарат для наблюдения под водой. Погружается и удерживается на необходимой глубине (несколько десятков метров) находящимся в герметическом корпусе пилотом-наблюдателем с помощью рулей.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от греч. bathys - глубокий и лат. planum - плоскость) - одноместный глубоководный буксируемый аппарат (см. рис.) для исследования поведения рыбы в зоне лова и в косяке (в естеств. условиях), наблюдения за работой рыболовных тралов и др. Управляется пилотом, находящимся в герметичном корпусе. Б. обладает пост. избыточной плавучестью; спущенный с судна, он плавает на поверхности воды; при движении с помощью рулей погружается на нужную глубину.

    Батиплан

    Батиплан

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    БАТИПЛАН — глубоководный океанографический снаряд в виде буксируемой (обычно одноместной) камеры с постоянной избыточной плавучестью (спущенный с судна, он плавает на поверхности воды). Б. управляется наблюдателем, находящимся в герметичном корпусе, который проводит подводные исследования, испытания и кинофотосъёмки. На нужную глубину снаряд погружается с помощью рулевого управления.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    батипла́н м.

    captive [towed] submersible craft, bathyplane

    * * *

    bathyplane

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    батипла́н

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    батипла́н

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. батипла́н

  23. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    глубоководный буксируемый аппарат для подводных наблюдений. Управляется экипажем (1-2 человека), находящимся в геретич. корпусе. Обладает постоянной избыточной плавучестью; спущенный на воду с судна, плавает на поверхности, а при буксировке погружается под действием гидродинами ч. сил и м. б. удержан рулями на нужной глубине (рабочая глубина погружения 100-200 м).

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Орфографический словарь-справочник

  27. Источник:



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: