Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Waterloo) — селение в Бельгии, в 20 в. от Брюсселя, на большой дороге из Шарльруа. С 1815 г. селение это приобрело мировую известность, так как сражением, происходившим около него 18 июня, завершилась политическая и военная деятельность императора Наполеона I. После сражения при Линьи и боя при Катр-Бра Наполеон считал себя достаточно обеспеченным со стороны пруссаков, отброшенных, по его предположению, к реке Маасу и преследуемых маршалом Груши; поэтому он решился воспользоваться разрозненностью сил союзников и разбить армию Веллингтона (англичане, голландцы, брауншвейгцы, ганноверцы) до соединения ее с пруссаками. Веллингтон, очистив позицию у Катр-Бра и получив обещание от Блюхера соединиться с ним на следующий день, решил принять сражение на позиции у В. Позиция эта лежала на Мон-Сен-Жанском плато, по обеим сторонам брюссельской дороги, от селения Мерб-Брен до фермы Лавалет. Силы союзников доходили до 70 тыс. чел., при 159 орудиях, силы французов — до 72 1/2 т., при 240 орудиях. Сражение длилось с 12 час. дня до 8 час. вечера. Хотя троекратные атаки, веденные Наполеоном, сначала на левый фланг, а потом на центр союзников, не увенчались полным успехом, но, так как у Веллингтона все резервы были истощены, положение его могло сделаться сомнительным. Неожиданное для французов появление на их правом крыле прусских войск Блюхера дало решительный оборот делу. Армия Веллингтона перешла в наступление, и французы должны были отступить на всей линии. Съехавшись у фермы Бель-Альянс, союзные главнокомандующие решили дальнейшее преследование неприятеля поручить пруссакам. Преследование это велось с необычайною энергиею и быстротою в продолжение 3-х дней, на расстоянии 150 километров (до Лаона), и привело французскую армию в окончательное расстройство. Наполеону к этому времени удалось собрать (кроме корпуса Груши) не более 3 тыс. человек — силы, с которыми нельзя было ни защищать столицу, ни продолжать войну. Французы потеряли в сражении при В. 240 орудий, 2 знамени, весь обоз и более 30 тыс. убитыми, ранеными и пленными; урон союзников доходил до 22 тыс. чел. Пруссаки называют это сражение — сражением при Бель-Альянсе, а французы — при Мон-Сен-Жан.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Waterloo)

    населённый пункт в Бельгии, в провинции Брабант, к югу от Брюсселя. Свыше 10 тыс. жителей 18 июня 1815 при В. была разгромлена армия Наполеона I английскими и прусскими войсками (в заключительный период так называемых «Ста дней» (См. Сто дней)).Наполеон со 120-тыс. армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившиеся там англо-голландскую армию под командованием английского фельдмаршала А. Веллингтона и Нижнерейнскую прусскую армию под командованием фельдмаршала Г. Л. Блюхера. 16 июня при Линьи он нанёс поражение прусской армии и приказал корпусу маршала Э. Груши (33 тыс.) преследовать её. Груши действовал нерешительно, а 18 июня не подошёл к В. на помощь французской армии. Главные силы (72 тыс.) Наполеон направил к В. против английской армии (68 тыс.). Упорные фронтальные атаки французских войск были отбиты с большими для них потерями. В разгар боя с востока подошли прусские корпуса и ударом во фланг решили исход сражения. французы потеряли 32 тыс. чел. и всю артиллерию, союзники — 23 тыс. Беспорядочный отход французов превратился в бегство. Наполеон бросил остатки армии и бежал в Париж.

    При В. Наполеон проявил нерешительность и допустил ряд ошибок (плохая организация разведки и связи, неверная оценка обстановки, слишком глубокие пехотные колонны и др.); важную роль сыграло падение морального духа французской армии, обусловленное глубоким экономическим и политическим кризисом наполеоновской империи. В результате разгрома при В. наполеоновская империя потерпела окончательное крушение. В В. сооружен монумент в память о сражении 1815.

    Лит.: Меринг Ф., Очерки по истории войн и военного искусства, 6 изд., М., 1956; Левицкий Н. А., Полководческое искусство Наполеона, М., 1938; Тарле Е. В., Наполеон, М., 1957.

    Сражение у Ватерлоо 1815 г.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    ВАТЕРЛОО, населенный пункт в Бельгии, южнее Брюсселя. Во время "Ста дней" около Ватерлоо 18.6.1815 англо-голландские войска под командованием фельдмаршала А. Веллингтона и прусские войска под командованием генерала-фельдмаршала Г.Л. Блюхера разгромили армию Наполеона I. Сражение при Ватерлоо привело к окончательному поражению Наполеона I.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    waterloo

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    геогр. Waterloo

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    Waterloo

  11. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  12. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    Waterloo

  13. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  14. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ист. тж. перен.

    Watterloo

  15. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  16. Энциклопедический словарь

    Ватерло́о

    (Waterloo), населенный пункт в Бельгии, южнее Брюсселя. В период «Ста дней» около Ватерлоо 18 июня 1815 англо-голландские войска А. Веллингтона и прусские войска Г. Л. Блюхера разгромили армию Наполеона I.

    * * *

    ВАТЕРЛОО

    ВАТЕРЛО́О (Waterloo), населенный пункт в Бельгии, южнее Брюсселя. В период «Ста дней»(см. СТО ДНЕЙ) ок. Ватерлоо 18 июня 1815 англо-нидерландские войска А. Веллингтона и прусские войска Г. Л. Блюхера разгромили армию Наполеона I.

    * * *

    ВАТЕРЛО́О (Waterloo), населенный пункт в Бельгии, южнее Брюсселя, место сражения (18 июня 1815) французской армии Наполеона(см. НАПОЛЕОН I Бонапарт) с английской и прусской армиями.

    Накануне сражения

    Потерпев поражение от коалиции европейских держав, Наполеон отрекся от престола. Во Франции была восстановлена династия Бурбонов(см. БУРБОНЫ) (1814). Будучи не в силах вернуть дореволюционные порядки, Бурбоны вынуждены были гарантировать конституцию. Однако возвратившиеся вместе с ними из эмиграции аристократы открыто притязали на утраченную во время революции собственность, ставя тем самым под удар режим Реставрации. Через год недовольство Бурбонами во Франции стало всеобщим. Сосланный на остров Эльба Наполеон решился на смелый шаг. Всего с тысячей солдат он покинул остров и высадился на юге Франции, снова провозгласив себя императором (1 марта 1815). Его восторженно встречало население, войска переходили на его сторону. Пройдя через всю Францию и не сделав ни единого выстрела, император 20 марта с триумфом вступил в Париж. Начались «Сто дней»(см. СТО ДНЕЙ) Наполеона. Людовик XVIII и его двор бежали. Вернувшись к власти, Наполеон начал подготовку новой конституции, более либеральной, чем бурбоновская. Однако уже 13 марта Австрия, Россия, Англия и Пруссия приняли декларацию, объявлявшую Бонапарта «врагом человечества». Франция, истощенная двадцатью с лишним годами войны, снова была вынуждена становиться под ружье. Для этой кампании французы не могли собрать более 500 тысяч человек. С другой стороны, общую численность войск антинаполеоновской коалиции постепенно планировалось довести до одного миллиона солдат.

    Ход сражения

    Первыми у французских границ, в Бельгии, оказались англо-голландские войска под командованием герцога А. Веллингтона(см. ВЕЛЛИНГТОН Артур) и прусские — под командованием маршала Г. Л. Блюхера(см. БЛЮХЕР Гебхард). План Наполеона состоял в том, чтобы разъединить эти армии и разбить их по отдельности. Французские войска заняли Шарлеруа и, опрокинув пруссаков, перешли Самбру (15 июня). Одновременно корпус маршала М. Нея(см. НЕЙ Мишель) атаковал у селения Катр-Бра англичан, нанес им поражение, но позволил уйти. 16 июня Наполеон одержал победу над Блюхером при Линьи. В погоню за отступившей прусской армией был послан корпус маршала Груши, который дал возможность отступить основным силам Блюхера, увлекшись преследованием небольшого прусского отряда. 17 июня армия Наполеона подошла к Ватерлоо и встала напротив войск Веллингтона. В это время разразилась гроза, лил проливной дождь, лошади и артиллерия вязли в грязи, атаковать было невозможно. Сражение началось в 11 часов утра 18 июня. На поле боя было примерно 72 тысячи французских и 70 тысяч английских солдат. Наполеон атаковал правый фланг, готовя в то же время основной удар в центре. Здесь англичане буквально вгрызлись в землю, однако к 3 часам дня их сопротивление было сломлено. «Нужно, чтобы пришла ночь или Блюхер», — произнес Веллингтон. Около 7 часов вечера к Ватерлоо подошел Блюхер с 40-тысячной армией. А Груши, которого ждал Наполеон, продолжал уходить в сторону от места решающей битвы. В этот момент ситуация резко изменилась. Французы дрогнули, и тогда император бросил в бой свою старую гвардию. Но и она не смогла спасти положение. Армия Наполеона была разгромлена. Бонапарт сдался англичанам и был отправлен на остров Святой Елены.

    Последняя битва Наполеона

    Ватерлоо — последняя битва Наполеона. Его поражение было предрешено прежде всего огромным перевесом сил коалиции европейских государств над уставшей от войн Францией. Однако, потеряв все, Наполеон Бонапарт дал последний урок Европе и французским Бурбонам. Стало окончательно ясно, что завоевания революции — новый класс собственников, гражданский кодекс, конституционный строй — утвердились надолго.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Советская историческая энциклопедия

    (Waterloo) - селение в Бельгии, в 20 км южнее Брюсселя. 18 июня 1815 в сражении у В. франц. армии под команд. Наполеона I было нанесено решающее поражение англо-голл. (фельдм. А. Веллингтон) и прус. (фельдм. Г. Л. Блюхер) армиями в ходе войны 6-й коалиции (Англия, Россия, Австрия, Пруссия и др.) против Франции (см. "Сто дней"). 18 июня около полудня Наполеон атаковал (силами в 72 тыс. чел. и 243 орудия) англо-голл. войска (ок. 70 тыс. чел. и 159 орудий), развернутые с 6 час. на позициях южнее В. (см. схему). Атаки были отражены. Во 2-й пол. дня к полю боя с востока подошли гл. силы прус. армии. Под ударами союзников с фронта и фланга франц. войска обратились в бегство. 3 суток союзники преследовали отступавших. Франц. армия потеряла 32 тыс. чел. и всю артиллерию. Потери союзников - 23 тыс. чел. Поражение при В. привело наполеоновскую империю к окончат. крушению, предрешенному еще победой рус. парода в Отечеств. войне 1812.

    Лит.: Меринг Р., Очерки по истории войн и воен. иск-ва, M., 1941; Тарле Е. (В.), Наполеон, М., 1942; Клембовский В., Обзор кампании 1815 г. в Нидерландах, СПБ, 1889; Шаррас, История кампании 1815 г. Ватерлоо, (пер. с франц.), СПБ, 1868; Mercer C., Journal of the Waterloo Campaign, L., 1927; Clausewitz C., Der Feldzug von 1815 in Frankreich, В., 1835; Horsburgh E. L. S., Waterloo: a narrative and a criticism, L., 1895; Navez L. V. A., Les Quatre-Bras, Ligny, Waterloo et Wavre, Brux., 1904; Aron R., Victoire а Waterloo, R., 1937.

    A. A. Малиновский. Москва.

    —***—***—***—

    Сражение у Ватерлоо в 1815 г.

    ватерлоо

  19. Источник: Советская историческая энциклопедия



  20. Энциклопедия кино

    ВАТЕРЛОО, Италия-СССР, Дино де Лаурентис Чинематографика СПА, 1970, цв., 127 мин. Историческая костюмная драма.

    Фильм начинается отречением от престола Наполеона Бонапарта во дворце Фонтенбло 6 апреля 1814 года после прихода союзных армий в Париж. Уговаривая императора подписать отречение, Ней говорит ему «Ваше величество, все кончено: австрийцы в Версале, казаки поят своих лошадей в Сене. Мы не хотим подвергать Париж участи Москвы...». В начале апреля 1815 года трехсоттысячная русская армия под командованием фельдмаршала Барклая де Толли выступила к границам Франции. Воспоминания о разгроме в России не оставляют французских солдат и в Ватерлоо 18 июня 1815 года, в последней, сокрушительной и бессмысленной битве. Потерпевшие поражение французы потеряли 31 тысячу человек, союзники — 21 тысячу. Победителей не было. «Снимая последние кадры Бородинской битвы («Война и мир»), я с сожалением думал о том, что приходится расставаться с эпохой, которую так долго и тщательно изучал. Предложение итальянских коллег поставить «Ватерлоо» дало возможность вернуться к этим событиям, к персонажам, характеры которых приходилось постигать в течение многих лет. Ведь именно под Бородином начался разгром армии Наполеона, была разбита вера в непобедимость этого полководца. Но в «Войне и мире» мы показали только начало этого разгрома, без логического его завершения. «Ватерлоо» дает возможность завершить тему Бородинского сражения, тему разгрома «непобедимой» армии Наполеона, попавшей в Ловушку в 1812 году в России. «Ватерлоо» — антивоенная картина, и это, пожалуй, одна из главных причин, заставивших меня отложить прежние замыслы и снова «взяться за оружие».» Сергей Бондарчук.

    В ролях: Род Стайгер (см. СТАЙГЕР Род), Кристофер Пламмер, Орсон Уэлс, Серго Закариадзе (см. ЗАКАРИАДЗЕ Серго Александрович), Джек Хокинс, Вирджиния Маккенна, Дан О"Херлихи, Руперт Дэвис, Филип Форке, Джанни Гарко, Иво Гаррини, Ян Огилви, Майкл Уайлдинг, Теренс Александер, Сюзан Вуд, Питер Дэвис, Евгений Самойлов (см. САМОЙЛОВ Евгений Валерьянович).

    Режиссер: Сергей Бондарчук (см. БОНДАРЧУК Сергей Федорович). Авторы сценария: Гарри Крэг, Жан Ануй, Сергей Бондарчук (см. БОНДАРЧУК Сергей Федорович), Витторио Боничелли. Оператор: Армандо Наннуци. Художники-постановщики: Марио Гарбулья, Саид Меняльщиков (см. МЕНЯЛЬЩИКОВ Саид Джиганович), Семен Валюшок (см. ВАЛЮШОК Семен Алексеевич). Композитор: Нино Рота. Звукорежиссеры: Гордон Эверет, Юрий Михайлов (см. МИХАЙЛОВ Юрий Алексеевич), Ренато Де Сантис, Джон С. Деннис. Монтаж: Жан Осер, Елена Михайлова. Продюсер: Дино Де Лаурентис.

  21. Источник: Энциклопедия кино



  22. Энциклопедия битв мировой истории

    (Gembloux)
    Война за независимость Нидерландов
    Место сражения 31 янв. 1578 между 20 000 нидерл. патриотов под командованием ген. Жоинье и приблизительно равными силами испанцев под командованием дона Хуана Австрийского. Патриотов, отступавших от Намюра, преследовал дон Хуан, специально выделивший отборный отряд в 1600 чел. под командованием Гонзага и Мондрагона. Они атаковали арьергард нидерландцев под командованием графа Филиппа д'Эгмонта и рассеяли его, а затем внезапно ударили по основным силам, разгромили их наголову; нанеся урон в 10 000 чел. убитыми и ранеными. Испанцы потеряли всего несколько человек.
    См. Лейден, Маастрихт.
  23. Источник:



  24. Энциклопедия битв мировой истории

    (Waterloo)
    Наполеоновские войны
    Место сражения 18 июня 1815 между войсками 6-й коалиции общей численностью в 67 655 99 чел. при 156 орудиях под командованием герцога Веллингтона и франц. войсками численностью в 71 947 чел. при 243 орудиях под командованием Наполеона. Веллингтон расположил свои войска вдоль линии высот по дороге на Брюссель, укрыв их от франц. арт. огня за склонами холмов, и выставил аванпосты на фермах Угумон и Ла-Э-Сент. В 14.00 франц. марш. Ней атаковал эту позицию, однако каре англ. войск не дрогнули и выдержали атаку франц. кавалерии и арт. обстрел.
    Во время второй атаки, которую возглавил сам Ней, французы в 18. 00 захватили Ла- Э-Сент и закрепились в Угумоне, но подход марш. Блюхера с прусской армией со стороны правого фланга французов позволил Веллингтону предпринять, наконец, наступление и вытеснить противника с поля боя. В ходе сражения англичане потеряли ок. 15 000, пруссаки - 7000 чел. Потери покинувших поле сражения в начале дня голландцев и бельгийцев были незначительными. Французы потеряли 25 000 чел. убитыми, ранеными и пленными; их армия, как организованная сила, практически перестала существовать.
    См. Линьи, Вавр.
  25. Источник: