Большая Советская энциклопедия

    стихотворные размеры в санскритском стихосложении. Определяются числом «матра», т. е. мор (См. Мора) в стихе. Метрическое стихосложение развилось под влиянием народной поэзии. Д. употреблялся в санскритской классической поэзии наряду с древним силлабическим стихосложением вритти, унаследованным от ведической эпохи; в новоиндийских литературах Д. вытесняется метрическими размерами. Из размеров Д. в санскритской поэзии наиболее употребительны вайталия — четверостишие по 14 мор в первой и третьей строках и по 16 мор во второй и четвёртой и арья — 7,5 стоп (гана) по 4 моры в первом двустишии (12 + 18) и на три моры меньше во втором (12 + 15).

    Лит.: Keith А. В., A history of Sanskrit literature, Oxf. — L., [1953]; Renou L. et Filliozat J., L'Inde classique, t. 2, P., 1953.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    ДЖАТИ

    ДЖАТИ (санскр. jati—род, класс)—двузначный термин индийской философии, означающий: 1) род как класс индивидов (см. Универсалии в индийской философии); 2) псевдоответы как невалидные средства диспута, составляющие пятнадцатую категорию ньяи. В “Ныш-сутрах” джати определяется как “[попытка] опровержения (оппонента] посредством [указаний на простое] сходство или различие” (1.2.18). В последнем разделе перечисляются 24 разновидности джати с рекомендациями по их опровержению (V.I.I—43). Для первой Ватсьяяна приводит пример, по которому активность Атмана, обладающего свойствами активной субстанции, мнимо опровергается контртезисом о его неактивности по сходству с пространством (как неограниченной субстанцией). “Псевдоответчику” рекомендуется внимательно рассмотреть связь между средним и большим терминами в его силлогизме. Показателен по казуистичности псевдоответ предпоследнего типа: невечность звука отрицается на том основании, чтосама невечность является вечной.

    В. К. Шохин

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Словарь индуизма

    (рождение, в значении "принадлежность к группе по рождению") — каста или подкаста, наименьшая эндогамная группа в Индии на многих индоевроп. языках.

    Л. Алаев

  5. Источник: Словарь индуизма