Большая Советская энциклопедия

    инвазионность (от лат. invasio — нападение), способность возбудителей инфекции (вирусов, бактерий, простейших) проникать в тело растения, животного или человека и распространяться в нём (вследствие преодоления защитных сил организма токсинами и ферментами, главным образом гиалуринидазой, вырабатываемыми возбудителем). И. —характерный признак вида, а в его пределах — разных штаммов микроорганизма. Степень и скорость распространения микроорганизмов от места первоначального внедрения до отдельных органов и тканей определяется как И. данного штамма возбудителя. И. зависит от возраста культуры и может быть повышенаповторными прививками (пассажами) восприимчивых животных.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНВАЗИВНОСТЬ (от лат. invasio - нападение) - способность возбудителей инфекционных болезней (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) проникать в организм растения, животного или человека и распространяться в нем. Один из факторов, определяющих вирулентность патогенных микробов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    (лат. invado, invasum нападать, вторгаться; син.: инвазионная способность, инвазионность)

    в микробиологии — способность микроорганизма преодолевать клеточные, тканевые и гуморальные защитные барьеры, проникать в организм человека, животного или растения и распространяться в нем; иногда под И. понимают лишь способность размножаться и распространяться в макроорганизме.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    инвази́вность

    (от лат. invasio — нападение), способность возбудителей инфекционных болезней (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) проникать в организм растения, животного или человека и распространяться в нём. Один из факторов, определяющих вирулентность патогенных микробов.

    * * *

    ИНВАЗИВНОСТЬ

    ИНВАЗИ́ВНОСТЬ (от лат. invasio — нападение), способность возбудителей инфекционных болезней (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) проникать в организм растения, животного или человека и распространяться в нем. Один из факторов, определяющих вирулентность(см. ВИРУЛЕНТНОСТЬ) патогенных микробов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. invasio - нападение), способность возбудителей инф. болезней (вирусы, бактерии, грибы, простейшие) проникать в организм растения, животного или человека и распространяться в нём. Один из факторов, определяющих вирулентность патогенных микробов.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: