Большая Советская энциклопедия

    Макферсон (Macpherson) Джеймс (27.10.1736, Рутвен, графство Инвернесс, ‒ 17.2.1796, Белвилл, там же), шотландский писатель. Сын фермера. Учился в Эдинбургском университете. Подготовил и анонимно издал в 1760 «Отрывки старинных стихотворений, собранных в горной Шотландии и переведённых с гэльского языка». Ободрённый успехом издания, М. выпустил две героические поэмы ‒ «Фингал» (1762) и «Темора» (1763), затем объединил их с «Отрывками» в «Сочинения Оссиана, сына Фингала, переведённые с гэльского языка Джеймсом Макферсоном» (1765, русский перевод отрывков 1788); в предисловии к изданию создателем шотландских эпических поэм объявлялся легендарный Оссиан (3 век). В подлинности поэм Оссиана вскоре усомнился С. Джонсон; литературная мистификация М. была окончательно установлена после его смерти. Поэмы М. носят черты предромантизма, обеспечившие им популярность у современников и в европейской литературе начала 19 века.

    Соч.: Ossian. Hrsg. von О. L. Jiriczek, Bd 1‒3, Hdlb., 1940.

    Лит.: Балобанова Е. В., [Исследование, перевод и примечания], в книге: Макферсон Дж.. Поэмы Оссиана, СПБ, 1890; Маслов В. И., Оссиан в России (библиография), Л., 1928; Saunders T. B., Thelifeand letters of J. Macpherson, L., 1894.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Macpherson, James)

    (1736-1796), шотландский поэт и историк. Родился 27 октября 1736 в Рутвене, Инвернесс. Окончив Кингз-колледж в Абердине, где он начал писать стихи, Макферсон стал школьным учителем в родном городке. В 1758 он опубликовал поэму Горец (The Highlander), но шотландские литературные круги больше интересовало историческое прошлое страны, и в 1760 он выпустил Отрывки старинных стихотворений, собранных в горной Шотландии (Fragments of Ancient Poetry Collected in the Highlands of Scotland), якобы переведенные им с гаэльского языка. На собранные по подписному листу деньги Макферсон предпринял поездку в горную Шотландию за новыми материалами и, по его словам, обнаружил героические поэмы Фингал (Fingal, 1762) и Темора (Temora, 1763), предположительно созданные ирландским певцом Оссианом в 3 в. Столь непохожие на поэзию первой половины 18 в. поэмы Оссиана, с их прихотливым размером, меланхолическими интонациями и сентиментально-расплывчатым культом дикой природы, приобрели огромную известность в Европе и Америке. Устав отбиваться от обвинений в мистификации, Макферсон на два года отправился в Америку. Вернувшись, служил в Лондоне, был членом парламента. Его исторические сочинения малоценны, поэмы же Оссиана породили одну из самых знаменитых литературных полемик и стали предвестием романтизма. Умер Макферсон в Рутвене 17 февраля 1796.

    ЛИТЕРАТУРА

    Макферсон Дж. Поэмы Оссиана. Л., 1983

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Макфе́рсон Джеймс

    (Macpherson) (1736—1796), шотландский писатель. Свои обработки кельтских преданий и легенд выдал за подлинные песни легендарного воина и барда Оссиана. Средневековой колорит и сентиментально-меланхолический тон определили роль его сборника «Сочинения Оссиана, сына Фингала» (1765) как классического образца литературы предромантизма.

    * * *

    МАКФЕРСОН Джеймс

    МАКФЕ́РСОН (Macpherson) Джеймс (1736—96), шотландский писатель. Свои обработки кельтских преданий и легенд выдал за подлинные песни легендарного воина и барда Оссиана(см. ОССИАН). Средневековый колорит и сентиментально-меланхолический тон определили роль его сборника «Сочинения Оссиана, сына Фингала» (1765) как классического образца литературы предромантизма.

  5. Источник: Энциклопедический словарь