«Мурчисон Родерик Импи»

Мурчисон Родерик Импи в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Мурчисон Родерик Импи»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Мурчисон, Мерчисон (Murchison) Родерик Импи (19.2.1792, Таррадейл, Шотландия, 22.10.1871, Лондон), английский геолог, профессор геологии и минералогии Эдинбургского университета (1871). Обучался в Дареме и военном колледже в Грейт-Марлоу. С 1826 член Королевского общества, с 1831 президент Лондонского геологического общества. Первые труды М. посвящены геологическому строению Англии и Шотландии. Большой вклад М. внёс в изучение геологического строения Альп (совместно с английским геологом А. Седжвиком). Наиболее значительны исследования М. по стратиграфии граувакковых толщ Уэльса, подстилающих древний красный песчаник, которые привели его к выделению в 1835 силурийской системы (перирода). Совместная работа М. с А. Седжвиком на Ю.-З. Англии и в Рейнской области (ныне ФРГ) позволила выделить в 1839 девонскую систему (период). В 1841 после посещения России М. обосновал выделение пермской системы (периода). Вместе с русским палеонтологом А. А. Кейзерлингом и французским палеонтологом Ф. Вернёйлем составил (в 1845) сводку по геологии Европейской части России и Урала (рус. пер. 1849). Этим исследованием завершилась основная работа по разделению палеозойской группы (эры). Член ряда научных обществ и академий, в том числе Петербургской АН (1845). В честь М. Лондонское геологическое общество учредило медаль за выдающиеся работы в области геологии.

    Соч.: The Silurian system founded on geological researches in the Counties of Solop, Hereford, Radnor..., L., 1839; в рус. пер. Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского, ч. 12, СПБ, 1849 (совм. с др.).

    Лит.: Шатский Н. С., Родерик Импей Мурчисон, М., 1941; Geikie А., Life of Sir R. J. Murchison, v. 12, L., 1875.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Murchison, Roderick Impey) (1792-1871), английский геолог. Родился в Таррадейле (Росшир, Шотландия) 19 февраля 1792. Обучался в школе латинской грамматики в Дареме и военном колледже Грейт-Марлоу. В 1807 получил звание прапорщика. В 1808 участвовал в военной кампании под предводительством Уэлсли в Галисии. Позже с войсками генерала Джона Мура отступал к Ла-Корунье. После битвы при Ватерлоо демобилизовался из армии и в 1818 обосновался в Англии. Мурчисон стал участвовать в деятельности Геологического общества в Лондоне, в 1825 прочитал доклад Геологический очерк северо-западной окраины графства Суссекс и прилегающих частей Гемпшира и Суррея (Geological Sketch of the Northwestern Extremity of Sussex and the Adjoining Parts of Hants and Surrey). С 1826 - член Геологического общества в Лондоне. Сопровождал Ч.Лайеля в его обследовании южной Франции, северной Италии, Австрии и Швейцарии. Занимаясь систематическим изучением ископаемых в палеозойских породах Англии и Уэльса, в 1835 выделил самостоятельный период, который назвал силурийским. В 1839 по материалам исследований в юго-западной Англии и Рейнской области Германии совместно с А.Седжвиком выделил девонский период палеозойской эры (между силурийским и каменноугольным периодами). В 1841 по результатам работ в России Мурчисон обосновал выделение еще одного периода палеозоя - пермского. В 1844, сопоставив данные собственных исследований геологического строения Урала и сведения о геологических образованиях Австралии, предсказал возможность открытия месторождений золота на этом материке. В 1855 Мурчисон был назначен генеральным директором Геологической службы и директором Королевской горной школы. Был одним из основателей Королевского географического общества (1830), несколько раз избирался его президентом. Создал кафедру геологии и минералогии в Эдинбургском университете. Автор многих научных статей и нескольких книг.

    Умер Мурчисон в Лондоне 22 октября 1871. Согласно его завещанию, Геологическое общество в Лондоне учредило фонд Мурчисона и медаль, ежегодно присуждаемую за выдающиеся работы в области геологии. В честь Мурчисона названы вымерший род брюхоногих моллюсков Murchisonia, широко распространенный в девонских и каменноугольных отложениях, и минерал мурчисонит (разновидность ортоклаза).

    ЛИТЕРАТУРА

    Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского, ч. 1-2. СПб, 1849 Шатский Н.С. Родерик Импей Мурчисон. М., 1941

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Му́рчисон Родерик Импи

    Мёрчисон (Murchison) (1792—1871), английский геолог. В 1840—41 вёл геологические исследования в России; академик Петербургской АН (1845). Труды по стратиграфии палеозоя; выделил силур, девон (совместно с А. Седжвиком), пермь.

    * * *

    МУРЧИСОН Родерик Импи

    МУ́РЧИСОН (Мерчисон) (Murchison) Родерик Импи (1792—1871), английский геолог, академик Петербургской АН (1845). В 1840—41 вел геологические исследования в России. Труды по стратиграфии(см. СТРАТИГРАФИЯ) палеозоя(см. ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА (ЭРА)); выделил силур(см. СИЛУРИЙСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД)), девон(см. ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД)) (совместно с А. Седжвиком(см. СЕДЖВИК Адам)), пермь(см. ПЕРМСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД)).

  5. Источник: Энциклопедический словарь