Большая Советская энциклопедия

    художественные, главным образом выдувные сосуды, часто с налепными деталями, а также бусы, зеркала и прочие изделия, производство которых началось с конца 13 в. в Венеции (преимущественно на острове Мурано), освоившей опыт художественного стеклоделия Сирии и Византии. Самые ранние из сохранившихся образцов В. с. (чаши и кубки 15 в.из цветного стекла с росписью эмалями) имеют формы, идущие от готики. С 1530-х гг. преобладают чрезвычайно тонкие, стройные по формам бокалы и вазы (порой в виде птиц, галер, морских чудовищ), цветные и бесцветные, с филигранью (стеклянными нитями, введёнными в массу стекла) или с кракелажем (узором из трещинок). В 17 в. и особенно в 18 в. изделия из бесцветного, агатового, коричневого с металлическими блёстками, мозаичного стекла (сосуды, люстры, зеркала с гравировкой) становятся вычурными, а их декор — пёстрым. С середины 19 в. мастерские и завод, основанный также на острове Мурано, выпускают изделия по образцам 16—17 вв., а с 1950-х гг. — литые сосуды новых форм (работы П. Венини, Ф. Поли и др.). В. с. часто называют подражания изделиям Мурано 16—17 вв., изготовлявшиеся с 17 в. в др. странах.

    Лит.: Кубе А. Н.. Венецианское стекло, П., 1923; Schlosser J., Venezianer Gläser, W., 1951: Three great centuries of Venetian glass. (Exhibition. Corning), [N. Y.], 1958.

    Венецианское стекло. Бокал с филигранью. Нач. 17 в. Баварский национальный музей. Мюнхен.

    Венецианское стекло. Бокал с лепной ножкой. 17 в. Музей художественного ремесла. Лейпциг.

    Венецианское стекло. П. Венини. Флакон с филигранью. 1959. Баварский национальный музей. (Новое собрание). Мюнхен.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВЕНЕЦИАНСКОЕ СТЕКЛО - художественные сосуды, главным образом выдувные, бусы, зеркала, производятся с кон. 13 в. в Венеции. Знамениты тонкие, стройные бокалы или вазы 16 в., цветные и бесцветные, с филигранью или кракелажем (см. Кракле).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    венециа́нское стекло́

    художественные сосуды, главным образом выдувные, бусы, зеркала, производятся с конца XIII в. в Венеции. Знамениты тонкие, стройные бокалы или вазы XVI в., цветные и бесцветные, с филигранью или кракелажем (см. Кракле).

    * * *

    ВЕНЕЦИАНСКОЕ СТЕКЛО

    ВЕНЕЦИА́НСКОЕ СТЕКЛО́, художественные, большей частью выдувные сосуды, зеркала, бусы и другие изделия, нередко с налепным декором, производство которых началось в 1291 на острове Мурано близ Венеции (там поселили всех мастеров-стекольщиков, которым под страхом смерти для них самих и членов их семей запрещалось покидать остров).

    В Венеции был переосмыслен опыт производства дамасского стекла и византийских стеклоделов, мастеров выделки цветной смальты.

    Сначала выпускались изделия исключительно из цветного стекла, готической формы, с росписями и эмалями. С середины 16 века форма сосудов меняется, преобладают изящные бокалы и вазы, их украшают филигранью(см. ФИЛИГРАНЬ) (в стеклоделии это стеклянные нити, введенные в стеклянную массу), кракелажем (узором из трещинок).

    Для изготовления цветного стекла используются окиси металлов. Окись железа окрашивает стеклянную массу в зеленый цвет, окись меди дает зеленый или красный тон, при помощи кобальта получается синее стекло, примесь золота дает рубиновое стекло. Любимым цветом 16 века был небесно-синий (azurro). Фиолетовое стекло (pavonazzo) также пользовалось большим успехом.

    Начало росписи стекла эмалью связывается с именем Анджело Беровьеро. Изначально эмалью расписывались сосуды из цветного прозрачного стекла, позже росписью стали покрывать и молочное стекло. Венецианские сосуды раннего периода отличаются необыкновенно богатой росписью. Часто стекло украшали золотыми чешуевидными узорами и рельефными точками, исполненными разноцветной эмалью.

    Прозрачное бесцветное стекло было изобретено во второй половине 15 века. Это знаменитое венецианское cristallo — хрустальное или кристаллическое стекло, которое является стеклом по своему химическому составу, так как в нем отсутствуют соли свинца. В названии подчеркнута его бесцветность и прозрачность по сравнению с ранее изготовлявшимся стеклом зеленоватого оттенка или цветным стеклом. Изобретение кристального стекла стало настоящей революцией в стеклоделии Европы.

    По методам декора различают филигранное стекло — бесцветное прозрачное стекло, украшенное стеклянными нитями. Нити эти, обыкновенно спирально скрученные, представляют бесконечно разнообразные сплетения. Чаще всего они бывают белого (молочного) цвета. Судя по сохранившимся образцам, время изобретения филигранного стекла совпадает с утверждением ренессансных форм в венецианском стеклоделии.

    Своеобразная разновидность филигранного стекла — сетчатое, или «ретичелло» (reticello). Его получают из двух слоев прозрачного стекла с филигранным рисунком, наложенных друг на друга в обратном направлении. Образуется рисунок в виде сетки, причем в каждую клеточку помещается, как правило, воздушная капля.

    Все разновидности венецианского цветного стекла имеют свое наименование. Молочное стекло представляет собой непрозрачное белое стекло молочного оттенка (latticinio или lattimo). Его получают путем добавления в стеклянную массу окиси олова. Сосуды 16 века, выполненные из окрашенного по массе молочного стекла и расписанные эмалевыми красками и золотом, были, по-видимому, первыми в Европе попытками подражать фарфору.

    Агатовым стеклом принято называть стекло, состоящее из различно расположенных и различно окрашенных слоев, составляющих узоры, подобные агату. Агатовое стекло отличается большим разнообразием окраски и узоров.

    В начале 17 века появляется авантюриновое стекло. На его отшлифованной поверхности — бесчисленное множество блестящих точек, производящих особенный световой эффект. Эти мерцающие точки на желтовато-коричневом стекле получаются путем прибавления к стеклянной массе меди, которая при остывании стекла кристаллизуется.

    При изготовлении мозаичного стекла, разноцветные стеклянные нити спаиваются в узкий цилиндрический прут, поперечный разрез которого имеет вид звездочки, розетки или какой-либо симметричной фигуры. Затем этот стеклянный прут разрезается на множество дисков, которые вводятся в стеклянную массу. Изделия, выделанные из мозаичного стекла, представляют собой пестрое поле, сотканное из звездочек, розеток и других узоров.

    Для получения кракелажа выдуваемый сосуд, внутри которого поддерживается высокая температура, опускается в холодную воду. Вследствие этого внешний слой стекла покрывается бесчисленными трещинами, которые, тем не менее, не проникают в толщу стекла. Трещины остаются на поверхности стекла, украшая его своеобразным узором.

    Техника изготовления ваз в технике «пулегозо» основана на эффекте образования пузырьков воздуха внутри раскаленного стекла при погружении его в воду и немедленном возвращении его в печь. Такие вазы выдуваются и обрабатываются вручную.

    Гравированное стекло было известно уже в начале 16 века. Сначала венецианцы гравировали стекло алмазом, а позднее был изобретен химический способ гравирования.

    Несмотря на запреты, стеклодувы из Мурано использовали любую возможность для побега. Особенно влекла их Франция, роскошному двору которой были необходимы зеркала и стеклянная посуда. Венецианское правительство устроило настоящую охоту на беглецов, шпионы убивали стеклоделов. Но стеклоделие постепенно распространяется по Европе.

    В 17—18 веках изделия из агатового, бесцветного, авантюринового стекла становятся чересчур вычурными, перегруженными деталями.

    После падения Венецианской республики былая слава венецианского стекла на время меркнет. С середины 19 века в Венеции выпускают изделия по образцам 16—17 веков.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    vetro di Venezia [di Murano]

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: