Словарь Брокгауза и Ефрона

    I(Robert Planquette) — композитор, род. в 1850 г. Написал музыку к оперетте "Корневильские колокола", которая сразу выдвинула его. Она была дана в 1877 г. в Париже, в театре Folies-Dramatiques. Все последующее, написанное П., не выходит из уровня посредственности.

    II (Роберт, дополнение к статье)(Planquette) — французский композитор: ум. в 1903 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Планкетт (Planquette) Робер (31.7.1848, Париж,— 28.1.1903, там же), французский композитор. Учился в Парижской консерватории. В 1872 дебютировал как театральный композитор. Известность принесла ему оперетта «Корневильские колокола» (1877, Париж), развивающая традиции французской комической оперы. Простота музыкального языка, живые образы, романтическая приподнятость способствовали её популярности. Успехом пользовались и др. оперетты П. (например, «Панург» по Ф. Рабле, 1895), в некоторых из них он отдал дань фарсовому направлению французского музыкального театра.

    Лит.: Янковский М. О., Оперетта, Л.— М., 1937, с. 36—38.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Литературная энциклопедия

    Планкет

    ПЛАНКЕТ Джозеф Мери (Plunkett, 1887—1916) — англо-ирландский поэт, участник дублинского восстания 1916; расстрелян по приговору английского полевого суда после подавления восстания. Политически принадлежал к правому крылу революционных сил, представлявшему националистически настроенную ирландскую буржуазию, тесно связанную с католическим духовенством. В поэзии П. господствуют мотивы и символика католических мистиков. Большое влияние на него оказал английский католический и мистический поэт Френсис Томпсон. Несмотря на свое участие в ирландском революционном движении, П. теснее связан с английской поэтической традицией, чем с англо-ирландской.Библиография:

    The Circle and the Sword («Круг и меч»), Dublin, 1911. Посмертно: Poems of J. M. Plunkett, London, 1916, Dublin, 1917.

  5. Источник: Литературная энциклопедия