Словарь Брокгауза и Ефрона

    И. (от ισος — равный и τόνος — натяжение), или изосмотическими, растворами называются такие растворы, которые содержат в виде одного из независимых слагаемых (см. Правило фаз) одну и ту же жидкость (напр. воду) и обладают, при данной температуре, равным осмотическим давлением, а следовательно, и равным давлением пара и одинаковой температурой начала вымерзания "растворителя". Ввиду трудности непосредственного измерения осмотического давления И. устанавливается (де Фриз, "Z. ph. Ch.", 2 и 3) с помощью явлений плазмолиза (см. Клеточка); с помощью определения предельных концентраций соляных растворов, в которых красные кровяные шарики начинают терять свою краску (Гамбургер, "Z. ph. Ch.", 6); с помощью гематокрита (Грийнс, Гедин, Кеппе, "Z. ph. Ch.", 16); отысканием таких концентраций таких неядовитых специфически растворов, в которых некоторые бактерии перестают двигаться (Владимиров, "Z. ph. Ch.", 7) и т. д.

    Литературу см. Е. Cohen, "Vorträge für Aerzte ü. ph. Chemie" (Лпц., 102—111, 1901).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Изо... и греч. tónos — напряжение)

    растворы с одинаковым осмотическим давлением (См. Осмотическое давление); в биологии и медицине — природные или искусственно приготовленные растворы с таким же осмотическим давлением, как и в содержимом животных и растительных клеток, в крови и тканевых жидкостях. В нормально функционирующих животных клетках внутриклеточное содержимое обычно изотонично внеклеточной жидкости. При сильном нарушении изотоничности растворов в растительной клетке и окружающей среде вода и растворимые вещества свободно перемещаются в клетку или обратно, что может привести к расстройству нормальных функций клетки (см. Плазмолиз, Тургор). Как правило, по своему составу и концентрации И. р. близки к морской воде. Для теплокровных животных изотоничны 0,9%-ный раствор NaCl и 4,5%-ный раствор глюкозы. И. р., близкие по составу, pH, буферности и другим свойствам к сыворотке крови, называются физиологическими растворами (См. Физиологические растворы) (раствор Рингера для холоднокровных животных и растворы Рингера — Локка и Рингера — Тироде для теплокровных животных). В кровезамещающие И. р. для создания коллоидно-осмотического давления вводят высокомолекулярные соединения (декстран, поливинол и др.). Ср. Гипертонические растворы.Гипотонические растворы.

    А. А. Булычев, В. А. Соловьев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ИЗОТОНИЧЕСКИЕ растворы (от изо... и греч. tonos - напряжение) - растворы с одинаковым осмотическим давлением. Изотонические растворы, приближающиеся по составу, величине водородного показателя и другим свойствам к сыворотке крови, называются физиологическими растворами; используют в качестве кровезаменителей.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    изотони́ческие раство́ры

    (от изо... и греч. tónos — напряжение), растворы с одинаковым осмотическим давлением. Изотонические растворы, приближающиеся по составу, величине водородного показателя и другим свойствам к сыворотке крови, называют физиологическими растворами; используют в качестве кровезаменителей.

    * * *

    ИЗОТОНИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ

    ИЗОТОНИ́ЧЕСКИЕ РАСТВО́РЫ (от изо...(см. ИЗО... (часть сложных слов)) и греч. tonos — напряжение), растворы с одинаковым осмотическим давлением. Изотонические растворы, приближающиеся по составу, величине водородного показателя и другим свойствам к сыворотке крови, называются физиологическими растворами; используют в качестве кровезаменителей.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от изо. . и греч. напряжение), р-ры с одинаковым осмотич. давлением. И. р., приближающиеся по составу, величине водородного показателя и др. свойствам к сыворотке крови, наз. физиол. р-рами; используют в качестве кровезаменителей.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: