Большая Советская энциклопедия

    (от Перманганаты и ...метрия (См. …метрия))

    метод химического титриметрического анализа (См. Титриметрический анализ), основанный на применении растворов перманганата калия (См. Перманганат калия) (KMnO4) для количественных объёмных определений (см. Количественный анализ,Объёмный анализ). Преимущество П. заключается в том, что для неё отпадает необходимость в применении специального индикатора при установлении точки эквивалентности, так как раствор KMnO4 имеет характерный фиолетово-красный цвет. В большинстве случаев титрование восстановителей [например, Fe (ll) и Mn (II), Mo (III) и Ti (lll), 2O2] стандартным раствором (См. Стандартный раствор) KMnO4 проводится в кислой среде; окислительно-восстановительная реакция протекает тогда по схеме: + + 5e- Mn2+ + 4H2O. Некоторые вещества (например, сульфиты, сульфиды, тиосульфаты, гидразин) окисляются легче в нейтральной или щелочной среде: в этом случае реакция идёт по схеме:

    + 4H+ + 3е- = MnO2 + 2H2O.

    Ряд металлов (Ca, Mg, Zn, La, Th) определяют, сочетая метод осаждения (в виде оксалатов) и П.

    Лит. см. при ст. Оксидиметрия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Химическая энциклопедия

    ,

    титриметрич. метод анализа, основанный на р-циях: 3534-16.jpg + 8H+ + 5е 3534-17.jpg 4H2O + Mn2+ и 3534-18.jpg + 4H2O + Зе 3534-19.jpg MnO2 + 4OH Ч (стандартные электродные потенциалы соотв. +1,52 и +0,57 В). Титрантом служит водный р-р KMnO4, к-рый в чистом виде очень устойчив и долго хранится. Однако в присут. Mn(II) происходит р-ция: 3534-20.jpg + 3Mn2+ + 2H2O3534-21.jpg5MnO2 + 4H+, к-рая ускоряется диоксидом марганца и при понижении кислотности р-ра. Поскольку перманганат калия всегда содержит трудно удаляемые примеси, свежеприготовленный р-р KMnO4 кипятят в течение часа, фильтруют через стеклянный фильтр и хранят в темных склянках, в защищенных от прямого солнечного света местах (т. к. на свету ускоряется разложение KMnO4 на MnO2 и O2).

    Для определения концентрации титранта используют р-ры с точно известным содержанием (стандартные р-ры) Na2C2O4, As2O3 (в присут. ICl или KIO3 в качестве катализатора), FeS04

  3. Источник: Химическая энциклопедия



  4. Энциклопедический словарь

    перманганатометри́я

    титриметрический метод количественного анализа, основанный на окислении исследуемого вещества перманганатом калия.

    * * *

    ПЕРМАНГАНАТОМЕТРИЯ

    ПЕРМАНГАНАТОМЕ́ТРИ́Я, титриметрический метод количественного анализа, основан на окислении исследуемого вещества перманганатом калия.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от перманганаты и ...метрия) - титриметрич. метод количеств. анализа, осн. на применении перманганата калия КМnО4 в качестве окислителя. П. используют для определения восстановителей и окислителей (после их восстановления солями двухвалентного железа), а также нек-рых органич. соединений. При титровании не применяют индикаторов, т. к. избыток КМnО4 может быть обнаружен по появлению розового окрашивания.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    ж. хим.

    permanganatometria f

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    титриметрич. метод количеств. анализа, основанный на окислении исследуемого в-ва перманганатом калия.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь