Большая Советская энциклопедия

    прибор для определения диаметра буровой скважины, опускаемый в неё на кабеле. Применяются механические и ультразвуковые К. Измерительное устройство наиболее распространённого из механических К. (рис.) состоит из трёх или четырёх рычажных щупов 1, прижимаемых пружинами 2 к стенкам скважины, и реостата 4, ползунок которого через толкатели 3 связан со щупами. Изменение диаметра скважины вызывает пропорциональное ему изменение сопротивления реостата 4. Это сопротивление измеряют на поверхности и в результате получают кривую изменения диаметра скважины от забоя до устья. Последние модели снабжены управляемым рычажным устройством, которое может многократно раскрываться и складываться по команде с поверхности. Ультразвуковой К.— гидролокационное устройство с двумя электроакустическими преобразователями направленного действия, расположенными на противоположных сторонах скважинного прибора. Каждый из преобразователей попеременно работает как излучатель и приёмник ультразвуковых колебаний. На поверхности измеряется время между моментами излучения преобразователем и прихода к нему отражённого от стенки скважины ультразвукового импульса. Т. к. это время пропорционально расстоянию от прибора до стенки скважины, получают два продольных профиля ствола скважины, характеризующие её диаметр.

    В общем случае сечение скважины отличается от круга, поэтому разработаны приборы, позволяющие определять размеры и форму этого сечения.

    В. Т. Чукин.

    Схема механического каверномера: 1 — рычажные щупы; 2 — пружина; 3 — толкатель; 4 — реостат.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. каверноме́р;
    2. каверноме́ры;
    3. каверноме́ра;
    4. каверноме́ров;
    5. каверноме́ру;
    6. каверноме́рам;
    7. каверноме́р;
    8. каверноме́ры;
    9. каверноме́ром;
    10. каверноме́рами;
    11. каверноме́ре;
    12. каверноме́рах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    caliper

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    caliper геофиз.

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Геологическая энциклопедия

    (от лат. caverna - пещера, полость * a.caliper, downhole gage; H. Kalibermeβgerat, Kalibersonde, Kalibermesser; ф.diametreur; и.medidor de calibre, calibrator) - прибор для измерения поперечного размера скважины. K. состоит из скважинного прибора, спускаемого в скважину на каротажном кабеле, и наземной аппаратуры (Каротажная станция). Применяются в осн. K. c рычажным измерит. устройством и резисторными преобразователями линейных перемещений в электрич. сигнал. B нефт. и газовых скважинах в осн. используются четырёхрычажные K. (типа CKB, KC-3) и K.-профилемер, измеряющий 2 хорды сечения скважины (тип СКП1), в геол.-разведочных скважинах - малогабаритные K. (тип KM-1). Cкважинный прибор (напр., y наиболее универсального K. - СКП1) имеет 4 измерит. рычага, расположенные в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось прибора. Эти рычаги связаны c движками переменных резисторов. При спуске прибора в скважину рычаги сложены и зафиксированы защёлкой, отпираемой электромагнитом, к-рый управляется c поверхности импульсом тока от выпрямителя. При перемещении прибора вверх по стволу скважины ниж. концы рычагов прижимаются пружинами к её стенкам, a верхние перемещают движки резисторов, изменяя их сопротивление пропорционально отклонению ниж. концов от оси прибора. Pезисторы, связанные c противоположными рычагами, включены последовательно, и их суммарное сопротивление пропорционально хорде сечения скважины. Электронный блок скважинного прибора питается c поверхности переменным током от генератора через трансформатор. Oн содержит модуляторы и усилитель мощности, служащие для преобразования сопротивлений пар резисторов в 2 частотно-модулир. (4M) сигнала и передачи этих сигналов по каротажному кабелю на вход пульта 4M телеизмерит. канала каротажной лаборатории, где сигналы разделяются, детектируются и преобразуются в напряжения, пропорциональные измеряемым хордам. Запись этих напряжений в функции глубины скважины представляет собой две её профилеграммы, a их полусуммы - кавернограмму. Диапазон измерения K., используемых при бурении нефт. и газовых скважин, 100-760 мм, термобаростойкость 150°C, 100 МПa, для геологоразведочных - соответственно 70-350 мм, 80°C, 24 МПa.Литература: Pомеранц Л. И., Чукин B. T., Aппаратура и оборудование для геофизических методов исследования скважин, 2 изд., M., 1978.Ю. C. Aважанский.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. caverna - пещера, полость) - глубинный прибор для измерений диаметра буровой скважины, опускаемый в неё на электрич. 3-жильном кабеле. При измерениях вдоль ствола скважины измерит. устройство передаёт на поверхность отклонения рычагов от оси прибора, характеризующие средний диаметр скважины (см. рис.).

    Схема механического каверномера: 1 - рычаг; 2 - пружина; 3 - толкатель, связанный с ползунком резистора 4

    Схема механического каверномера: 1 - рычаг; 2 - пружина; 3 - толкатель, связанный с ползунком резистора 4

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    caliper геофиз.

    * * *

    каверноме́р м.

    borehole caliper

    каверноме́р повторя́ет очерта́ния сква́жины — the caliper follows the contour of the borehole

    механи́ческий каверноме́р — expanding-cage logging caliper

    каверноме́р раскрыва́ющийся карота́жный каверноме́р — expanding [expandable] logging caliper

    * * *

    borehole caliper

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. горн.

    calibro m per pozzi trivellati

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    каверномі́р

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    каверномі́р

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Орфографический словарь-справочник

  21. Источник: