Большая Советская энциклопедия

    город в Восточном Китае, в провинции Фуцзянь. 119 тыс. жителей (1959). Порт на берегу Тайваньского пролива. Транспортный пункт на шоссе Гуанчжоу — Фучжоу. Текстильная (ткани из рами) и пищевая (рисоочистка, мукомольное и маслобойное производство) промышленность. В районе Ц. — добыча соли. Вывоз чая и фруктов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЦЮАНЬЧЖОУ (Цзиньцзян) - город на юго-востоке Китая, в пров. Фуцзянь, порт у Тайваньского прол. Восточно-Китайского м., в устье р. Цзиньцзян. 185 тыс. жителей (1990). Пищевая, текстильная промышленность. Рыболовство.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Цюаньчжо́у

    (Цзиньцзян), город на юго-востоке Китая, в провинции Фуцзянь, порт у Тайваньского пролива Восточно-Китайского моря, в устье р. Цзиньцзян. 185 тыс. жителей (1990). Пищевая, текстильная промышленность. Рыболовство.

    * * *

    ЦЮАНЬЧЖОУ

    ЦЮАНЬЧЖО́У (Цзиньцзян) (Quanzhou, Qingyang, Jinjiang), город в Восточном Китае(см. КИТАЙ), в провинции Фуцзянь(см. ФУЦЗЯНЬ), порт в устье р. Цзиньцзян, впадающей в бухту Цюаньчжоуган в Тайваньском(см. ТАЙВАНЬСКИЙ ПРОЛИВ) проливе, в 70 км от Сямыня(см. СЯМЫНЬ). Население 188 тыс. человек (2005).

    Транспортный узел. Пищевая (рисоочистка, мукомольная, маслобойная), текстильная (ткани из рами(см. РАМИ)) промышленность. В районе Цюаньчжоу — добыча соли. Вывоз чая и фруктов. Рыболовство.

    Со времен династии Тан(см. ТАН (династия)) (618—907) и вплоть до 1912 Цюаньчжоу являлся административным центром провинции Фуцзянь.

    Во времена династий Тан, Сун(см. СУН (династия)) (960—1279) и Юань (1279—1368) Цюаньчжоу был процветающим внешнеторговым портом, куда прибывали арабские, генуэзские и др. корабли. Но из-за заиления русла реки и увеличения торговых оборотов портов Сямыня(см. СЯМЫНЬ) на юге и Фучжоу(см. ФУЧЖОУ) на севере Цюаньчжоу постепенно утерял свое значение. Во время тайпинского(см. ТАЙПИНСКОЕ ВОССТАНИЕ) восстания Цюаньчжоу был практически разрушен.

    Среди архитектурных памятников Цюаньчжоу каменный мост (длина 1100 м, ширина 4,5 м), построенный во времена династии Сун (960—1279).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    ЦЮАНЬЧЖОУ
    ЦЮАНЬЧЖОУ (Цзиньцзян) - город на юго-востоке Китая, в пров. Фуцзянь, порт у Тайваньского прол. Восточно-Китайского м., в устье р. Цзиньцзян. 185 тыс. жителей (1990). Пищевая, текстильная промышленность. Рыболовство.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: