Словарь Брокгауза и Ефрона

    (см.) Соцветие.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. dicházo — делю надвое, разделяю)

    двулучевой верхоцветник, полузонтик, развилина, соцветие растений цимозного типа. Главная ось в Д. заканчивается одним верхушечным цветком; из пазух 2 супротивных листьев, находящихся под этим цветком, развиваются 2 боковые ветви, которые перерастают главную ось и тоже заканчиваются цветками, распускающимися позднее; на каждой из них, в свою очередь, развиваются по 2 супротивные боковые ветви, перерастающие их и заканчивающиеся цветками, распускающимися ещё позднее, и т.д. Д. характерны для многих растений семейства гвоздичных и др. Иногда ветвление и рост у Д. несколько нарушаются и образуются соцветия, внешне непохожие на Д. (например, так называемые ложные мутовки у растений семейства губоцветных).

    Рис. к ст. Дихазий.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДИХАЗИЙ (от греч. dichazo - делю надвое) - соцветие, в котором под верхушечным цветком главной оси развиваются 2 побега с верхушечными цветками. Простой дихазий - у некоторых лютиков, земляники, сложный - у звездчатки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    dychasium

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ДИХАЗИЙ

    (от греч. dichazo —делю надвое, разделяю), полузонтик, простое цимозное соцветие, гл. ось в к-ром заканчивается одним верхушечным цветком; из пазух 2 листьев под этим цветком развиваются 2 боковые ветви, к-рые перерастают главную ось и тоже заканчиваются цветками. Если такое ветвление повторяется, то образуется сложный ди-хазий. Д. характерны для многих растений сем. гвоздичных, розовых и др. Иногда при дальнейшем ветвлении Д. переходит в монохазий и образуется т. н. двойной завиток (у мн. пасленовых). Т. н. ложные мутовки в сложных соцветиях губоцветных — укороченные Д., или двойные завитки. (см. 18_ТАБЛИЦА_18) рис. 13, 14.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    диха́зий

    (от греч. dicházō — делю надвое), соцветие, в котором под верхушечным цветком главной оси развиваются 2 побега с верхушечными цветками. Простой дихазий — у некоторых лютиков, земляники, сложный — у звездчатки.

    * * *

    ДИХАЗИЙ

    ДИХА́ЗИЙ (от греч. dichazo — делю надвое), соцветие, в котором под верхушечным цветком главной оси развиваются 2 побега с верхушечными цветками. Простой дихазий — у некоторых лютиков, земляники, сложный — у звездчатки.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. делю надвое), соцветие, в к-ром под верхушечным цветком гл. оси развиваются 2 побега с верхушечными цветками. Простой Д.- у нек-рых лютиков, земляники, сложный - у звездчатки.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: