«Кашеварова-Руднева»

Кашеварова-Руднева в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кашеварова-Руднева»

Источники

    Словарь Брокгауза и Ефрона

    женщина-врач; см. Руднева-Кашеварова.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Варвара Александровна [1842, Витебск, — 29.4(11.5).1899, Старая Русса], русский учёный, первая женщина, получившая в России звание врача и степень доктора медицины. В 1862 окончила Повивальный институт при Петербургском воспитательном доме, затем — курсы по распознаванию и лечению сифилиса при Калинкинской больнице в Петербурге. В 1863 добилась разрешения военного министра о зачислении её в Медико-хирургическую академию, которую окончила в 1868 с дипломом «лекаря с отличием» и золотой медалью; в 1876 защитила докторскую диссертацию «Материалы для патологической анатомии маточного влагалища», где впервые описала саркомы влагалища. Работала в клинике С. П. Боткина. Несмотря на учёную степень, К.-Р. не была допущена к научной и педагогической деятельности. Занималась медицинской практикой в Петербурге, Железноводске, Воронежской губернии. Автор художественных произведений (автобиографическая повесть «Пионерка», 1886, и др.).

    Соч.: К учению о пляцентарных полипах, «Журнал для нормальной и патологической гистологии и клинической медицины», 1873, сентябрь — октябрь; Гигиена женского организма во всех фазисах жизни, 2 изд., СПБ. 1892.

    Лит.: Дионесов С. М., В. А. Кашеварова-Руднева — первая русская женщина — доктор медицины, М., 1965; Заблудовская Е. Д., В. А. Кашеварова-Руднева, М., 1965.

    М. И. Аруин.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.