Большая Советская энциклопедия

    (от лат. densus — плотный, густой и ...метрия (См. …метрия))

    совокупность методов измерения относительной плотности жидких и твёрдых тел. В лабораторной практике распространены методы, основанные на законе Архимеда: относительную плотность определяют по глубине погружения Ареометра в исследуемую жидкость или по результатам взвешивания жидкости или твёрдого тела на гидростатических весах (см. Гидростатическое взвешивание). С высокой точностью относительную плотность можно измерить Пикнометром, взвешивая сначала пустой пикнометр, затем заполненный дистиллированной водой и, наконец, — исследуемой жидкостью; значение плотности получают из отношения массы исследуемой жидкости к массе воды. В промышленности относительную плотность измеряют с помощью различных автоматических плотномеров, устанавливаемых в технологической линии. Действие таких плотномеров основано на непрерывном взвешивании определённого объёма жидкости; на измерении давления столба жидкости постоянной высоты (гидростатические плотномеры); на учёте изменения скорости распространения звука в зависимости от плотности жидкости (ультразвуковые плотномеры); на измерении рассеяния γ-лучей (радиоактивные плотномеры). Существуют плотномеры, действие которых основано и на др. принципах.

    Поскольку относительная плотность постоянна для каждого химически однородного вещества и для растворов при данной температуре, то по значению плотности можно судить о наличии примесей в веществе и о концентрации раствора. Это позволяет применять Д. для исследовательских работ и для производственного контроля в различных отраслях промышленности.

    Лит.: Воскресенский П. И., Техника лабораторных работ, 9 изд., М., 1969; Кивилис С., Техника измерения плотности жидкостей и твердых тел, М., 1959.

    В. В. Краснощеков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    densimetry, densitometry

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Медицинская энциклопедия

    (Денси- + греч. metreō измерять)

    измерение плотности газа, жидкости или твердого тела; широко используется в практике клинико-диагностических и санитарно-гигиенических лабораторий.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от лат. densus - плотный, густой и ...метрия) - измерения относительной плотности жидких и твёрдых тел. Для твёрдых тел в лабораторной практике применяют гидростатич. взвешивание (образец взвешивают дважды: в воздухе и в жидкости, плотность к-рой известна, определяя т. о. массу и объём тела); плотность жидких тел определяют плотномерами, в частности ареометрами и пикнометрами.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-английский политехнический словарь

    денсиме́трия ж.

    densimetry

    * * *

    densimetry

  9. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  10. Dictionnaire technique russo-italien

    ж.

    densimetria f

  11. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    денсиме́трія

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    денсиме́трія

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. densus - плотный, густой и ...метрия), совокупность методов измерения относит. плотности жидкостей и тв. тел (иногда газов) с помощью плотномеров.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Орфографический словарь-справочник

  19. Источник: