Словарь Брокгауза и Ефрона

    Во время прибоя (см.), вследствие малой глубины моря — волны разбиваются и с пеной поднимаются вверх, образуя собой явление, которое называют бурунами. Такие пенящиеся Б. обозначают собой небольшую глубину моря в этих местах; но во время сильного волнения Б. образуются и на довольно значительных глубинах, что указывает на поднятие в этих местах дна морского, каковое поднятие даже на значительной глубине весьма существенно влияет на характер волнения. В волнах, вступающих в мелкое место, движение частиц воды в вертикальных плоскостях затрудняется, а живая сила поднятием волн поглощается. Частицы же воды на гребне волны, следуя быстрее нижних частиц той же волны и не находя в них опоры, свешиваются вперед и, увлекая с собой воздух, падают и разбиваются с шумом в пену и брызги, образуя так называемые Б.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    явление разрушения морских волн на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя (См. Прибой), происходящего в результате разбивания волн непосредственно у берега). Б. обычно образуются над подводными валами, рифами, отмелями. Различают «ныряющие» Б. (образуются в результате полного разрушения волн) и «скользящие» Б. (в результате частичного разрушения волн). «Скользящие» Б. называются также забуруниванием волн. При сильном волнении у отлогого берега волна может неоднократно испытывать забурунивание, каждый раз, перестраиваясь в волну с меньшими параметрами.

    Лит.: Лонгинов В. В., Динамика береговой зоны бесприливных морей, М., 1963.

    О. К. Леонтьев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Волнообразные песчаные бугры, наносы.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    БУРУНЫ - морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    swash

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    swash

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Энциклопедический словарь

    буру́ны

    морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

    * * *

    БУРУНЫ

    БУРУ́НЫ, морские волны, разрушающиеся на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя(см. ПРИБОЙ)). Образуются над подводными валами, рифами(см. РИФЫ (возвышения морского дна)), отмелями.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    swash

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    мор. волны, разрушающиеся на нек-ром удалении от берега (в отличие от прибоя). Образуются над подводными валами, рифами, отмелями.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: