«Лумумба Патрис Эмери»

Лумумба Патрис Эмери в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Лумумба Патрис Эмери»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Лумумба (Lumumba) Патрис Эмери [2.7.1925, Оналуа, провинция Касаи, ‒ январь 1961, Катанга (ныне Шаба)], деятель освободительного движения Республики Конго (ныне Республика Заир). Родился в крестьянской семье. После окончания миссионерских школ работал писарем, почтовым чиновником, затем служащим одной из бельгийских компаний. Одновременно занимался литературной, журналистской деятельностью: основал газету «Ухуру» («Свобода»), был директором еженедельника «Эндепанданс». В 1958 основал партию Национальное движение Конго, выступившую за безоговорочное предоставление независимости Бельгийскому Конго, и был избран её председателем. Неоднократно подвергался репрессиям. Участвовал в работе конференции «Круглого стола» в Брюсселе (январь ‒ февраль 1960), которая приняла решение о предоставлении независимости Бельгийскому Конго. С июня 1960 Л. ‒ премьер-министр Республики Конго. Выступил против внутреннего сепаратизма и вооруженной агрессии бельгийских колонизаторов в июле 1960. В сентябре 1960 был отстранён от власти, арестован, перевезён в Катангу и затем злодейски убит. В 1966 Л. официально провозглашен национальным героем. В 1961 имя Л. присвоено Университету дружбы народов в Москве.

    Соч.: La pensée politique, P., 1963.

    Лит.: Хохлов Н. П., П. Лумумба, М., 1971; Lopez Alvarez L.,Lumumba ou l▓Afrique frustrée, P., [1965].

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедия Кольера

    (Lumumba, Patrice Emery)

    (1925-1961), африканский лидер, первый премьер-министр Республики Конго, родился 2 июля 1925 в Кататако-Комбе (провинция Касаи в южном Конго). Получил образование в бельгийских школах Конго (в то время колонии Бельгии). В возрасте 19 лет поступил на работу почтовым чиновником в Стэнливиле. Одиннадцать лет спустя был посажен в тюрьму за растрату 2500 долларов США. Выйдя из заключения, стал президентом Национального движения Конго. В 1959 снова оказался за решеткой за подстрекательство к беспорядкам, но был освобожден и присутствовал на конференции в Брюсселе в 1960, где обсуждался вопрос о независимости Конго. Республика Конго обрела независимость 30 июня 1960. Лумумба занял пост премьер-министра, а Жозеф Касавубу - пост главы государства. Вскоре в конголезской армии вспыхнул мятеж, бельгийские войска вернулись в страну, отделилась провинция Катанга. В июле 1960 в Нью-Йорке Лумумба призвал ввести в Конго войска, но не получил поддержки ООН. Когда он вернулся в Конго, его противоречия с ООН по вопросу о Катанге обострились настолько, что он направил армейские части в провинцию Касаи для подготовки вторжения в Катангу. 5 сентября 1960 Касавубу отстранил Лумумбу от его обязанностей, он был помещен под домашний арест, а впоследствии переведен в военный лагерь Тишвиль около Леопольдвиля (ныне Киншаса), где содержался в заключении. Затем Лумумба был направлен в отдаленный район Катанги. Сообщалось, что Лумумба совершил побег 10 февраля 1961, а 12 февраля был убит деревенскими жителями в неустановленном месте. Позже появились сведения о том, что он, возможно, умер еще 17 января 1961. Мемуары Лумумбы Конго, моя страна (Congo, My Country) были опубликованы в 1961.

  3. Источник: Энциклопедия Кольера



  4. Энциклопедический словарь

    Луму́мба Патрис Эмери

    (Lumumba) (1925—1961), первый премьер-министр (июнь—сентябрь 1960) независимой Республики Конго (современная Демократическая Республика Конго). Национальный герой (1966). Основатель (1958) и руководитель партии Национального движение Конго, требовавшей безоговорочного предоставления независимости Бельгийскому Конго. Отстранён от власти (сентябрь 1960), убит.

    * * *

    ЛУМУМБА Патрис Эмери

    ЛУМУ́МБА (Lumumba) Патрис Эмери (1925—61), первый премьер-министр (июнь-сентябрь 1960) независимой Республики Конго(см. КОНГО (Киншаса)) (Заир). Национальный герой Конго (Заира). Основатель (1958) и руководитель партии Национальное движение Конго, требовавшей безоговорочного предоставления независимости Бельгийскому Конго. Отстранен от власти (сентябрь 1960), злодейски убит.

  5. Источник: Энциклопедический словарь