Словарь Брокгауза и Ефрона

    — название некоторых растений, особенно видов плаунов (см.).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Turdus viscivorus)

    птица семейства дроздовых отряда воробьиных. Самый крупный из европейских дроздов (См. Дрозды). Длина тела до 30 см. Спинная сторона тела серовато-бурая, брюшная — светлая с тёмными пятнышками. Обитает в сосновых (на севере) и лиственных лесах Европы и Азии к востоку до Саянских гор, к югу до Гималаев. Гнездится на деревьях, в кладке 4—5 зеленоватых яиц. Питается беспозвоночными животными и ягодами (рябина, омела и др.), семена которых распространяет, т.к. они не перевариваются. В годы урожая рябины иногда зимует в северных областях.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ДЕРЯБА - птица рода дроздов. Длина до 30 см. В лесах Евразии и Сев.-Зап. Африки.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    деря́ба 1. "горлопан, склочник" (также деря́га), вятск. (Васн.) и проч., 2. раст. "плаун, Lycopodium", 3. "серовато-бурый дрозд, Turdus viscivorus". От деру́, драть; ср. также драть го́рло. Сюда же деря́бка "терка, жесткая хлебная корка", деря́бый "шершавый", деря́бник "терновый куст", деря́бать "царапать, скрести", деря́бнуть "ударить" (ряз., влад., вятск., арханг.), также "выпить", донск. (Миртов); см. Преобр. 1, 182; Петерссон, IF 34, 247. Иначе Шахматов (ИОРЯС 7, 2, 357 и сл.), Голуб (47), которые сравнивают с чеш. drbati "скрести, тереть", слвц. drbat' – то же (см. дерба́).

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    зоол. (птица) missel

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    ж.

    (птица) cagaaceite m

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ДЕРЯ́БА, дрозд-дерябa (Turdus viscivorus), птица рода дроздовых. Дл. в среднем 27 Распространена в Европе, Сев.-Зап. Африке и в Азии (к Ю. до Гималаев); в СССР – преим. в хвойных лесах на В., примерно до Красноярска, в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии и Юж. Сибири, в горных лесах на выс. до 3000 м. Пение – флейтовый свист. рис. 1 при ст. Дрозды.

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    деря́ба

    птица рода дроздов. Длина до 30 см. В лесах Евразии и Северо-Западной Африки.

    * * *

    ДЕРЯБА

    ДЕРЯ́БА (Turdus viscivorus), птица рода дроздов(см. ДРОЗДЫ) семейства дроздовых, немного крупнее скворца. Самый крупный из дроздов, населяющих российские леса, его длина 30 см. Верх тела оливково-серый, низ белый с крупными каплевидными черными пестринами. Крылья и хвост черновато- или серовато-бурые. От остальных похожих на него окраской дроздов деряба отличается тем, что темные пятна на зобу, груди и брюхе у него овальные и круглые, а не треугольные, как у других дроздов. Перелетная и кочующая птица. Держится в гнездовое время парами, а в остальное — стаями на деревьях или на земле. Деряба населяет хвойные леса Европейской части России и Сибири, леса Евразии и Северо-Западной Африки. Голос — громкий треск «трррр» и пение. Песня — набор флейтовых свистов. Гнездо строит на дереве, обычно высоко над землей. В кладке 4—5 голубовато-зеленых с темными крапинками яиц.

    В клетках дерябу держат редко. Это птица очень осторожная, нечасто попадает в птицеловные сети. Она уступает певчему и черному дроздам по продолжительности и разнообразию модуляций песни, хотя и может в домашних условиях доставить своими мощными мелодичными трелями большое удовольствие любителям дроздового пения.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    птица рода дроздов. Дл. до 30 см. В лесах Евразии и Сев.-Зап. Африки.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: