Большая Советская энциклопедия

    начальные школы в дореволюционной России, открывавшиеся земствами (См. Земство) (и находившиеся в их ведении) в сельских местностях. К 1911 в России было 27 486 З. ш., из них 1/4 школ имели 3-летний срок обучения и являлись однокомплектными (не более 50 учащихся с 1 учителем), остальные — 4-летний и были двухкомплектными (более 50 учащихся с 2 учителями). Права земств сводились преимущественно к решению финансово-хозяйственных вопросов (сбор средств с сельских обществ на постройку и содержание школ, наём помещений под школы, снабжение школ хозяйственных оборудованием, топливом и т.п.); они не имели права вмешиваться в учебно-воспитательную деятельность школ (определять содержание программ, учебников и учебных пособий, назначать учителей и т.д.). Несмотря на правительственные ограничения, З. ш. отличались лучшей постановкой учебно-образовательной работы по сравнению с министерскими школами и особенно церковно-приходскими школами (См. Церковно-приходские школы). В З. ш. должны были изучаться: закон божий, чтение, письмо, арифметика и, по возможности, пение, но передовые учителя З. ш. в порядке объяснительного чтения давали учащимся элементарные сведения по природоведению, географии, истории. Занятия в З. ш. велись по лучшим (из числа тех, которые были допущены министерством просвещения для начальной школы) учебникам («Родное слово» К. Д. Ушинского, «Азбука» и книги для чтения Л. Н. Толстого, «Наш друг» Н. А. Корфа, и др.); более широко использовались наглядные пособия; некоторые земства организовывали школьные библиотеки. З. ш. сыграли большую роль в распространении грамотности и начального образования среди крестьян.

    После Великой Октябрьской социалистической революции З. ш., как и другие учебные заведения, перешли в ведение Наркомпроса и были преобразованы в школы 1-й ступени с 5-летним сроком обучения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗЕМСКИЕ ШКОЛЫ - начальные школы в дореволюционной России до 1917 с 3 - и 4-летним сроком обучения. Открывались с 60-х гг. 19 в. земствами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    зе́мские шко́лы

    начальные школы в России до 1917 с 3- и 4-летним сроком обучения. Открывались с 60-х гг. XIX в. земствами.

    * * *

    ЗЕМСКИЕ ШКОЛЫ

    ЗЕ́МСКИЕ ШКО́ЛЫ, начальные школы в дореволюционной России до 1917 с 3 — и 4-летним сроком обучения. Открывались с 60-х гг. 19 в. земствами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: