Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Tomis, Tomi, Τόμις) — в древности главный город округа Малой Скифии, в нижней Мизии, близ Черного моря, недалеко от Истра или Истрополя; Милетская колония, где, по преданию, Медея, во время бегства, убила брата. Здесь жил в изгнании Овидий. Епископы в Т. известны с конца III в. Последний из них был во время 5-го вселенского собора. Самый город ныне не существует и даже в западной литературе до такой степени забыт, что некоторые отожествляют его то с Темешваром, то с Киевом.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (греческое Tо́moi)

    древний город на западном берегу Чёрного моря; см. Констанца.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТОМЫ - античный город на западном берегу Черного м. (современная Констанца, Румыния). Основан в нач. 6 в. до н. э. Остатки оборонительных стен, домов, мозаика, скульптура и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    То́мы

    античный город на западном берегу Чёрного моря (современная Констанца, Румыния). Основан в начале VI в. до н. э. Остатки оборонительных стен, домов, мозаика, скульптура и др.

    * * *

    ТОМЫ

    ТО́МЫ, античный город на западном берегу Черного м. (современная Констанца, Румыния). Основан в нач. 6 в. до н. э. Остатки оборонительных стен, домов, мозаика, скульптура и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Tomoi, Tomis) - древний город (совр. г. Констанца в Румынии) на зап. берегу Черного м.; основанный в нач. 6 в. до н. э. греками из Милета. Благодаря развитию земледелия и ремесел город достиг значит. подъема уже в 4 в. до н. э. Вел большую торговлю с соседями-фракийцами. В 323-281 Т. входили в эллинистич. монархию Лисимаха, затем восстановили автономию. В нач. 1 в. до н. э. Т. вошли в Понтийское царство Митридата VI Евпатора, но в 72 до н. э. были отвоеваны римлянами и включены в пров. Нижняя Мёзия. В 9-17 здесь жил в ссылке римский поэт Овидий. В первых веках н. э. Т. возглавляли союз городов Зап. Причерноморья. После учреждения Диоклетианом пров. Малая Скифия Т. стали ее адм. ц. Переименован в Константиану при имп. Константине. В ранневизант. эпоху сохраняли значение крупного политич., культурного и религ. центра. Раскопками в Т. открыты остатки интенсивной гор. жизни антич. времени: много скульптур, монументальное здание с мозаичными полами, мощные оборонит. стены 3 в. н. э., мастерские и пр.

    Лит.: Блаватская Т. В., Западнопонтийские города в VII-I вв. до н. э., М., 1952; Canarache V., Tomis, Buc., 1961.

    Т. В. Блаватская. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей

    см. Томис.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ТОМЫ
    ТОМЫ - античный город на западном берегу Черного м. (современная Констанца, Румыния). Основан в нач. 6 в. до н. э. Остатки оборонительных стен, домов, мозаика, скульптура и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: