Большая Советская энциклопедия

    правящий род в государстве Паллавов (3—9 вв.) в Южной Индии, на территории Северного Тамилнада. Известны три династии П. (3—6 вв.; конец 6—середина 8 вв.; середина 8—9 вв.). Наибольшего могущества П. достигли при Нарасимхе I (7 в.), разгромившем Западных Чалукьев из Ватапи и совершившем успешное вторжение на Цейлон (современная Шри-Ланка). В 893 государство П. было уничтожено Чолами. Вассальные правители из рода П. известны в 10—13 вв.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАЛЛАВЫ - династия правителей в Паллавов государстве. Крупнейший представитель - Нарасимха I (7 в.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Палла́вы

    династия правителей в Паллавов государстве. Крупнейший представитель — Нарасимха I (VII в.).

    * * *

    ПАЛЛАВЫ

    ПАЛЛА́ВЫ, династия правителей в Паллавов государстве(см. ПАЛЛАВОВ ГОСУДАРСТВО). Крупнейший представитель — Нарасимха I (7 в.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    правящий род в Паллавов государстве (Индия). П. пришли в Юж. Индию с Севера, по-видимому из Декана или Сев. Индии, в первые века н. э. В кон. 3 в. из феод. рода П. выдвинулись правители ранней династии; первым крупным государем был Шиваскандаварман (нач. 4 в.). В кон. 6 в. к власти пришла 2-я династия П., осн. Симхавишну. Наиболее выдающимся представителем ее был Нарасимха I (630-668). В сер. 8 в. борьба за престол внутри рода П. привела к власти 3-ю династию П., свергнутую в 893 Чолами. Феод. вожди из рода П. упоминаются в источниках 10-13 вв.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: