Большая Советская энциклопедия

    название подгруппы романских языков (См. Романские языки), распространенных на территории Швейцарии (кантон Граубюнден) и Северной Италии (области Трентино — Альто — Адидже, Фриули-Венеция-Джулия). На Р. я. говорят Ретороманцы(Романши, Ладины, Фриулы).Общее число говорящих на Р. я. — свыше 409 тыс. чел., из них на фриульском, имеющем особый (не ретийский, общий для других языков) субстрат и развитую литературу, говорит 340 тыс. чел. (1962, оценка). Р. я. подразделяются на западные (швейцарский), центральные (тирольский, Италия) и восточные (фриульский, Италия). С 1938 граубюнденский (швейцарский) Р. я. в двух разновидностях — верхнеэнгадинской и сурсельвской — является четвёртым национальным языком Швейцарии.

    Занимая центрально-северную область «европейской Романии» (территория распространения романских языков в Европе), Р. я. представляют наиболее архаичную реликтовую зону, промежуточную между восточно- и западно-романскими языками. На территории, граничащей с территориями распространения германских диалектов, наблюдается контаминация романских и германских лексических элементов; будущее время образуется по типу немецкого со вспомогательным глаголом gnir — «становиться». В некоторых ареалах Р. я. сохраняются следы двухпадежного склонения народной латыни, конечное лат. -s.

    Лит.: Бородина М. А., Современный литературный ретороманский язык Швейцарии, Л., 1969: Bibliografia Retoromontscha, Bd 1—2, Ligia Romontscha, 1938—1956; Widmer A., Das Personalpronomen im Büendner-romanischen in phonetischer und morphologischer Schau, Bern, 1959; Crestomatie Romaniča. Sub. cond. J. Jordan, t. 1—3, Buc., 1962—1968.

    М. А. Бородина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ - подгруппа романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) - один из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    реторома́нские языки́

    подгруппа романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) называются швейцарским ретороманским языком, который является одним из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

    * * *

    РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ

    РЕТОРОМА́НСКИЕ ЯЗЫКИ́, подгруппа романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) — один из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ
    РЕТОРОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ - подгруппа романских языков и диалектов, входящих в индоевропейскую семью языков. На ретороманских языках говорят ретороманцы. Ретороманские языки в двух разновидностях (верхнеэнгадинской и сурсельвской) - один из национальных языков Швейцарии. Письменность на основе латинской графики.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: