Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Солин, Солинград (хорватск. Solin, итальянок. Salona) — сел. в Далмации, в древности гл. г. Далмации после разрушения Делминия (155 г. до Р. Хр.), позже римская колония и важный для римлян пункт благодаря своему стратегическому положению и гавани. В 3 милях отсюда на ЮЗ лежала деревня Spalatum с роскошным дворцом императора Диоклетиана, бывшего родом из Далмации и проводившего здесь последние годы жизни, и его мавзолеем. Остатки этих построек находятся в нынешнем Спалато (или Сплете). Разрушенная готами, С. скоро снова оправилась. В 544 г. Велизарий, а в 552 г. Нарзес отплыли отсюда в Италию. В 640 г. ее разрушили авары. В настоящее время это деревня, принадлежащая к городской общине Спалато, с 1355 жит. (1890). С 1818 г. здесь предприняты раскопки, которыми открыты стены, часть христианского баптистерия, амфитеатр, лежавший около моря театр и т. д. См. Kappapa, "Topogpafia e scavi di Salona" (Вена, 1853), Ланца, "Monumenti inediti Salonitani" (в "Denkschriften der kais. Akademie", Вена, 1853). С 1876 г. начаты систематические раскопки и открыты некрополь с 16 саркофагами, христианское кладбище с так назыв. Basilica coemeterialis, сотни саркофагов, множество надписей, второе кладбище. Большая часть открытых древних предметов хранится в музее в Спалато. Отчеты об этих новейших открытиях см. "Bolletino di archeologia e storia Dalmata", Glaviniè и Alaêevié (1878—85) и Fr. Bulié (1885—95). В настоящее время раскопки производятся на пространстве более 2000 м в длину и 1000 м в ширину. Ср. Jackson, "Dalmatia" (Оксфорд, 1887); Jenic и Rutar, "Guida di Spalato о Salona" (Зара, 1894).

    Ир. П.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Salonae)

    первоначально иллирийское поселение в 5 км к С. от г. Сплит в Югославии. В конце 2—1 вв. до н. э. — опорный пункт римлян в Далмации; в 27

    до н. э. С. получила статут римской колонии. При Флавиях (См. Флавии)— крупный торгово-ремесленный пункт провинции Далмация и её административный центр. С 4 в. н. э. С. — резиденция епископа. Разрушена аварами и славянами в 6—7 вв. Сохранились: городские укрепления с многоугольными башнями, остатки форума, амфитеатра 2 в. н. э., храма 1 в., терм и вилл с мозаиками, базилик 4—5 вв., античных и раннехристианских некрополей, епископского дворца, многочисленные произведения античной скульптуры (статуи, саркофаги с рельефными изображениями), эпиграфические памятники и др. Археологические исследования С. с 80-х гг. 19 в. до 20-х гг. 20 в. вёл Ф. Булич.

    Салона. Развалины базилики. 4—5 вв н.э.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Сало́на

    (Salonae), римская колония (с I в. до н. э.) в Далмации, около современного г. Сплит. В VI—VII вв. разрушена аварами и славянами. Остатки укреплений, базилик, амфитеатра, терм; некрополи и др.

    * * *

    САЛОНА

    САЛО́НА (Salonae), римская колония 1 в. до н. э. — 1-й пол. 1-го тыс. н. э., в Далмации, около современного г. Сплит(см. СПЛИТ). Остатки базилики, амфитеатра.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Salonae, Salonai) - первоначально иллирийское поселение (близ совр. Сплита в Югославии), позднее (кон. 2 - 1 в. до н.э.) опорный пункт римлян в Далмации. В 27 до н.э. С. получила статут рим. колонии (Col. Martia Julia Salona), объединявшей общины далматинских и др. местных иллирийских племен, а также жителей островов. От С. внутрь страны (к Дунаю) было проложено несколько рим. дорог. При Флавиях С. - крупнейший торг.-ремесл. пункт пров. Далмация и ее адм. центр. Большие лесные и рудные богатства С. эксплуатировались римлянами. Город достиг значит. расцвета при иллирийских императорах, а Диоклетиан выстроил в 3 км от С. (на месте Сплита) огромный дворцовый комплекс, включавший также и его мавзолей (позднее Кафедральный собор). Исследования С. и дворцового комплекса с 80-х гг. 19 в. до 20-х гг. 20 в. вел Ф. Булич. Сохранились развалины гор. стен, амфитеатра, базилики, остатки дорог, а также остатки раннесредневекового времени.

    Л. А. Ельницкий. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия