Большая Советская энциклопедия

    одна из категориальных языковых форм, свойственная главным образом существительным, которые обозначают названия живых существ, и составляющая универсальное семантичесчкое противопоставление О. — неодушевлённости, отражающееся в структуре разнотипных языков. В языках активной типологии (например, американских языках на-дене, сиу, галф, тупи-гуарани) оно в значительной мере определяет их структурный облик: в основе противопоставления активного и инактивного классов существительных — различение одушевлённых (лица, животные, иногда растения) и неодушевлённых (предметы) реалий, а активные и стативные глаголы в приближении передают отличие одушевлённых и неодушевлённых действий. Эти принципы организации лексики обусловливают особенности синтаксиса и морфологии, например активные глаголы строят активную конструкцию предложения, а стативные — инактивную. Активные глаголы включают личные аффиксы активного ряда, стативные — инактивного. Морфологическая структура активных глаголов значительно богаче, чем у стативных. В парадигме склонения имени может быть корреляция активного и инактивного падежей. Значительно меньше структурных элементов обусловлено противопоставлением О. — неодушевлённости в языках эргативной (например, чукотско-камчатские языки; см. Эргативная конструкция) и номинативной (например, индоевропейские языки; см. Номинативная конструкция) типологий. В первых встречаются более дробные классы имён (за счёт введения дополнительного основания классификации), различаются 2 формы множественного числа и некоторых падежей (например, эргатива) и т.п. Во вторых О. — неодушевлённость проявляется лишь на периферии языковой структуры. Ср., например, в русском языке различение форм винительного падежа множественного числа у одушевлённых и неодушевлённых имён («вижу белых коз» при «вижу белые облака»), а также возможность построения «ветром сломало дерево» при невозможности «медведем сломало дерево». В истории многих языков противопоставление О. — неодушевлённости сложно взаимодействует с категориями Рода (ср. зависимость от обоих количества согласовательных классов имён в русском языке) и личности (см. Лицо) — неличности. Наиболее распространённая тенденция языкового развития приводит к ослаблению влияния признака О. — неодушевлённости на структуру. Однако в некоторых языках (например, в Банту) налицо его возрастание.

    Г. А. Климов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. одушевлённость;
    2. одушевлённости;
    3. одушевлённости;
    4. одушевлённостей;
    5. одушевлённости;
    6. одушевлённостям;
    7. одушевлённость;
    8. одушевлённости;
    9. одушевлённостью;
    10. одушевлённостями;
    11. одушевлённости;
    12. одушевлённостях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ожегова

    ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.

  5. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  6. Малый академический словарь

    , ж.

    Свойство и состояние по знач. прил. одушевленный.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ОДУШЕВЛЁННОСТЬ, одушевлённости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к одушевленный.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    ж.

    отвлеч. сущ. по прил. одушевлённый I

    II

    ж.

    Грамматическая категория, свойственная именам существительным, обозначающим названия живых существ (в лингвистике).

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ОДУШЕВЛЕННОСТЬ - одна из категориальных языковых форм, свойственная главным образом существительным, которые обозначают названия живых существ, и составляющая универсальное семантическое противопоставление одушевленности - неодушевленности, отражающееся в структуре разнотипных языков.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Литературная энциклопедия

    одушевлённость

    морфологическая категория существительного, относящая называемый предмет к разряду живых существ. Является постоянной (неизменяемой), зависит от значения слова, одно и то же существительное в разных значениях может быть одушевлённым и неодушевлённым: читать детектив/позвать детектива – в первом случае слово «детектив» обозначает книгу и является неодушевлённым, во втором обозначает человека и является одушевлённым; ср.: увидеть орла (птицу, одушевл.)/Орёл (город, неодушевл.). Категория одушевлённости проявляется только в винительном падеже – через выбор окончания, совпадающего либо с именительным (неодушевлённые имена), либо с родительным (одушевлённые); у слов мужского рода в обоих числах: видеть стол/слона и столы/слонов; у слов женского рода – только во множественном числе: люблю сестру/книгу, но книги/сестёр. Семантическое существо одушевлённости не биологическое, ею отмечены имена со статусом деятеля, поэтому одушевлены имена со значением «игровых персонажей» (кукла, туз, робот); допускаются колебания в окончаниях у слов персонаж, существо, микроб, устрица; а имена совокупностей (народ, толпа) – неодушевлённые. Это доказывает и история языка: одушевлённость приобретали сначала имена типа князь и только позже холоп и волк. Следы отсутствия одушевлённости видны в формуле Святослава Иду на вы!; во фразеологизмах пойти в гости; выйти в люди; наречиях, напр., замуж.

  15. Источник: Литературная энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    одушевлённость

    одна из категориальных языковых форм, свойственная главным образом существительным, которые обозначают названия живых существ, и образующая универсальную понятийную категорию одушевлённости — неодушевлённости, отражающуюся в структуре разнотипных языков.

    * * *

    ОДУШЕВЛЕННОСТЬ

    ОДУШЕВЛЕННОСТЬ, одна из категориальных языковых форм, свойственная главным образом существительным, которые обозначают названия живых существ, и составляющая универсальное семантическое противопоставление одушевленности — неодушевленности, отражающееся в структуре разнотипных языков.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Словарь лингвистических терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: