Словарь Брокгауза и Ефрона

    или надхвостная (gl. uropygii) — представляет собой единственную кожную железу у птиц. Она парная и открывается над последним хвостовым позвонком. Железа эта возникает у зародыша в виде двух углублений эктодермы, которые, в свою очередь, дают начало железистым мешочкам, из которых состоит железа, а углубления получают значение резервуаров. Каждый резервуар дает свой проток, который и открывается своим особым отверстием наружу. Реже оба отверстия сливаются в одно. Секрет этой железы маслянистый и служит для смазки перьев. Железа эта, наиболее развитая у водных птиц, отсутствует у бескилевых (Ratitae), дроф, попугаев и др. Описанное Лушка под именем К., или хвостцовой железы (gl. Coccygea), образование у человека представляет собой, по одним, дегенерировавший конец хорды, по другим — дегенерировавший конец нервной трубки и стоит, может быть, в связи с редукцией эмбрионального хвоста (см.).

    В. М. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    крупная, обычно двудольчатая, кожная железа у большинства птиц; построена по типу сальных желёз. Отсутствует у ряда бескилевых птиц, дроф, некоторых попугаев и голубей; очень сильно развита у водных птиц (особенно трубконосых и веслоногих), у скопы. Расположена на спинной стороне у основания хвоста. У разных видов птиц К. ж. имеет от 1 до 5 (чаще 2) выводных отверстий. Секрет К. ж. (птица наносит его на поверхность оперения с помощью клюва) содержит липоиды с примесью белков и неорганических солей и, способствуя сохранению упорядоченной структуры оперения, предохраняет его от намокания. У трубконосых, мускусной утки, у птенцов и насиживающих самок удода секрет К. ж. имеет резкий неприятный запах, служащий, по-видимому, для защиты от хищников. У ряда птиц, например кур и уток, в наносимом на оперение секрете К. ж. содержится провитамин D—эргостерин, который птица поглощает, оправляя клювом свои перья.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОПЧИКОВАЯ ЖЕЛЕЗА - крупная кожная железа у большинства птиц. Расположена на спинной стороне у основания хвоста. Жирные выделения копчиковой железы, наносимые клювом на перья, сохраняют их упорядоченную структуру и предохраняют от намокания.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    КОПЧИКОВАЯ ЖЕЛЕЗА

    (glandula uropygii), кожная парная железа птиц. Каждая из двух долей К. ж. состоит из множества радиально расположенных железистых трубочек, протоки к-рых, часто сливаясь в резервуар, объединяются в конечные выводные протоки (как правило, два, у нек-рых видов один), открывающиеся на поверхность кожи над последними хвостовыми позвонками в особые сосочки. Маслянистый секрет К. ж. служит для смазки перьев и придания перьевому покрову водонепроницаемости, по-видимому, также играет роль в химич. коммуникации птиц. Особенно развита К. ж. у водоплавающих птиц (у гуся ежедневно выделяет 2,4 г секрета). Отсутствует у нек-рых видов, обитающих в засушливом климате — страусов, дроф, попугаев, нек-рых голубиных. Выделение специфичного для вида секрета регулируется стероидными гормонами.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    ко́пчиковая железа́

    крупная кожная железа у большинства птиц. Расположена на спинной стороне у основания хвоста. Жирные выделения Копчиковой железы, наносимые клювом на перья, сохраняют их упорядоченную структуру и предохраняют от намокания.

    * * *

    КОПЧИКОВАЯ ЖЕЛЕЗА

    КО́ПЧИКОВАЯ ЖЕЛЕЗА́, крупная кожная железа у большинства птиц. Расположена на спинной стороне у основания хвоста. Жирные выделения копчиковой железы, наносимые клювом на перья, сохраняют их упорядоченную структуру и предохраняют от намокания.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    крупная кожная железа у большинства птиц. Расположена на спинной стороне у основания хвоста. Жирные выделения К. ж., наносимые клювом на перья, сохраняют их упорядоченную структуру и предохраняют от намокания.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: