Большая Советская энциклопедия

    (Сакъзов)

    Янко Иванов (24.9.1860, Шумен, — 2.2.1941, София), болгарский политический деятель. Получил образование в Германии, Великобритании, Франции. Инициатор создания (1892) реформистского Болгарского социал-демократического союза, после объединения (1894) которого с Болгарской социал-демократической партией вошёл в ЦК Болгарской рабочей социал-демократической партии (БРСДП), возглавив оппортунистическое течение. Выступил теоретиком «общедельства» — болгарской разновидности бернштейнианства. После изгнания общедельцев из БРСДП (1903) основал Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (широких социалистов) (См. Болгарская рабочая социал-демократическая партия).В годы 1-й мировой войны 1914—18 выступал за «гражданский мир». В 1919 был министром торговли, промышленности и труда. В 20—30-х гг. выступал с ревизионистских и буржуазно-националистических позиций.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    СА́КЫЗОВ

    (Сакъзов), Янко (1860–1941) – деятель болг. социалистич. движения, родоначальник и теоретик оппортунизма в Болгарии. Учился сначала в России, затем в Англии, Франции и Германии. В конце 80-х гг. С. стал участником возникшего тогда в Болгарии социалистич. движения. Под влиянием бернштейнианства С., отступив от теоретич. и практич. принципов марксизма, стал вождем правой фракции оппортунистич. "широко-социалистич." партии, стал приверженцем 21/2-гo Интернационала, выступал против политики БКП и сов. пути развития Болгарии.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    (Сакъзов), Янко Иванов (24.IX.1860 - 2.II.1941) - болг. политич. деятель, лидер и идеолог болг. реформистов. Род. в г. Шумене. Получил среднее образование в России, а высшее - в Германии, Англии, Франции. В 80-х гг. принял участие в распространении социалистич. идей. В нач. 90-х гг. 19 в. С. выступил против образования болг. пролет. партии. Был инициатором создания в 1892 реформистской орг-ции Болг. с.-д. союз, после объединения к-рого с Болг. с.-д. партией (1894) вошел в ЦК Болг. рабочей с.-д. партии (БРСДП), возглавив в ней оппортунистич. течение. С. выступил теоретиком "общедельства" - болг. разновидности бернштейнианства. В журн. "Общо дело" (осн. в 1900) пропагандировал "широкое" понимание марксизма - объединение всех "производящих сословий" (т.е. буржуазии и рабочих) для осуществления бурж.-демократич. реформ в Болгарии. Предлагал клас. сотрудничество с буржуазией и бурж. партиями. После изгнания общедельцев из БРСДП (1903) основал и возглавил Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (широких социалитов). В годы 1-й мировой войны выступал за "гражд. мир". В 1918-19 был мин. торговли, пром-сти и труда. Враждебно встретил Окт. социалистич. революцию. В 1919 участвовал в Бернской междунар. конференции социалистов, на к-рой был осн. Бернский интернационал. После установления фаш. диктатуры в Болгарии (1923) выступал как шовинист.

    Р. П. Гришина. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия