Большая Советская энциклопедия

    раздел логики, в котором изучаются логические процессы перехода от знания о единичном и частном к знанию об общем. См. ст. Логика и лит. при ней.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИНДУКТИВНАЯ логика - логика индукции, совокупность теорий, в которых изучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логической дедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствий из таких посылок ИНДУКТИВНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ - величина, характеризующая сопротивление, оказываемое переменному току индуктивностью цепи (или ее участка). Индуктивное сопротивление синусоидальному току , где ? - угловая частота, L - индуктивность.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    inductive logic

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Философская энциклопедия

    ИНДУКТИВНАЯ ЛОГИКА

    раздел логики, изучающий индуктивные рассуждения, используемые гл. обр. с целью получения индуктивных обобщений, объяснений, предсказаний, описаний и предписаний (см. Индукция). Осн. объект изучения в совр. И. л.— индуктивный вывод. Для совр. И. л. характерно значит. расширение самого понятия индуктивного вывода. Если в классич. И. л. (Ф. Бэкон, Дж. С. Милль) в качестве единств. отношения рассматривалось индуктивное следование, то в совр. И. л. исследуется отношение подтверждения и — как его модификация — отношение принятия (которые могут рассматриваться как обобщение отношения доказательства —осн. объекта дедуктивной логики), состоящее в том, что на основания определ. свидетельств е с некоторой степенью уверенности принимается гипотеза h. Иногда степень уверенности отождествляется с индуктивной вероятностью, и тогда для формализации И. л. используется аппарат теории вероятностей. На этом основании некрые логики (напр., Р. Карнап) считают вероятностную логику совр. формой И. л.

    Пятницын Б. Н., Субботин А. Л., О характере и теории индуктивных умозаключений, в кн.: Логика и эмпирич. познание, М.,1972; The problem of inductive logic, Amst., 1968.

  7. Источник: Философская энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    индукти́вная ло́гика

    логика индукции, совокупность теорий, в которых изучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логической дедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствий из таких посылок.

    * * *

    ИНДУКТИВНАЯ ЛОГИКА

    ИНДУКТИ́ВНАЯ ЛО́ГИКА, логика индукции, совокупность теорий, в которых изучаются выводы из посылок, необходимых, но недостаточных для логической дедукции, а также математические критерии для степени оправдания следствий из таких посылок

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Энциклопедия социологии

    . см. ИНДУКЦИЯ.

  11. Источник: Энциклопедия социологии



  12. Толковый словарь по социологии

    См. ИНДУКЦИЯ.

  13. Источник: Толковый словарь по социологии



  14. Словарь терминов логики

  15. Источник:



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: