Большая Советская энциклопедия

    осадочная горная порода, состоящая из чередования тонких прослоев галита и Сильвина.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сильвини́т;
    2. сильвини́ты;
    3. сильвини́та;
    4. сильвини́тов;
    5. сильвини́ту;
    6. сильвини́там;
    7. сильвини́т;
    8. сильвини́ты;
    9. сильвини́том;
    10. сильвини́тами;
    11. сильвини́те;
    12. сильвини́тах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    sylvinite

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    калийное удобрение, добываемое на Соликамском калийном месторождении (см. Соликамские соли). В состав С. входят хлористый калий (23-24%) и поваренная соль. Удобрение получается в результате механической переработки природных солей и содержит около 15% окиси калия. С. пригоден для большинства культур, особ. для лугов. Однако содержащийся в нем хлор понижает крахмалистость картофеля и ухудшает качество табака, поэтому для указанных раст. предпочтительнее вносить концентрированные калийные соли. Для устранения неблагоприятного действия хлора С. следует вносить заблаговременно, не позже, чем недели за две до посева, или даже с осени. См. Нормы и дозы удобрений и Калийные удобрения.

  7. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  8. Геологическая энциклопедия

    — соляная г. п., состоящая из кристаллическизернистой смеси галита (25 — 85% ) и сильвина (10 — 60% ). Галит обычно преобладает. Почти всегда содер. незначительную примесь ангидрита, карбонатов и глинистого материала. В С. калийных м-ний сульфатного типа встречаются примеси полигалита, кизерита, каинита, лангбейнита, эпсомита, шенита и др. Имеет молочно-белую и красную окраску; последняя обусловлена включениями окислов Fe в зернах сильвина. Пестрая окраска С. связана с присутствием синего галита. Обычно образует пластовые залежи в верхней части соляных толщ или в краевых частях штоков. Является главной рудой КСl, применяемого в качестве удобрения. Кроме того, С. — сырье для получения соединений К.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (по минер. составу) - осадочная соляная горная порода, калийная соль. Сложена агрегатом сильвина и галита (обычно преобладающего) с примесями ангидрита, доломита, магнезита, карналлита, песчано-глинистого материала. Цвет белый, розовый или красный. Залегает в виде пластов в верхних частях и по периферии соляных месторождений. Гл. сырьё для получения калийных удобрений, а также калия и его соединений (поташа, едкого кали и Др.).

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    м. минер.

    silvinite f

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien