Большая Советская энциклопедия

    группа ферментов, относящихся к классу оксидоредуктаз (См. Оксидоредуктазы); катализируют включение в молекулу субстрата атома кислорода из О2. Реакция протекает при участии окисляющегося при этом восстановленного никотинамидадениндинуклеотид-фосфата (См. Никотинамидадениндинуклеотидфосфат). Г. играют важную роль в обмене ряда циклических соединений, в том числе стероидов (См. Стероиды).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Медицинская энциклопедия

    ферменты, катализирующие реакции присоединения к субстрату одного из двух атомов молекулярного кислорода с образованием гидроксильной группы; локализуются в микросомах и эндоплазматической сети клеток; нарушения синтеза Г. в организме вызывают тяжелые заболевания.

  3. Источник: Медицинская энциклопедия



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ГИДРОКСИЛАЗЫ

    ферменты класса оксидоредуктаз; катализируют реакции присоединения к субстрату только одного из двух атомов кислорода. Второй атом кислорода используется для окисления участвующих в реакции восстановленных НАД-Н, НАДФ-Н. Широко распространены в природе. Особенно много Г. в микросомах надпочечников млекопитающих, где они участвуют в окислении промежуточных продуктов обмена стероидных гормонов.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь