Большая Советская энциклопедия

    электрические, вещества, хорошо проводящие электрический ток, т. е. обладающие высокой электропроводностью (низким удельным сопротивлением ρ). К хорошим П. обычно относят вещества с ρ ≤ 10-6 омсм.В противоположность П. изоляторы обладают большими ρ Проводники 1014—1022 омсм. Промежуточное положение занимают Полупроводники. Величина электропроводности определяется концентрацией носителей тока и их подвижностью. К П. относятся металлы, электролиты и плазма. В металлах (См. Металлы) носителями тока являются квазисвободные электроны проводимости (См. Электрон проводимости). В электролитах (См. Электролиты) ток создаётся положительными и отрицательными ионами. В плазме (См. Плазма) носителями электрического тока являются свободные электроны, а также положительные и отрицательные ионы. При низких температурах многие металлы и некоторые полупроводники переходят в сверхпроводящее состояние (см. Сверхпроводимость).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОВОДНИКИ - вещества, хорошо проводящие электрический ток благодаря наличию в них большого количества подвижных заряженных частиц. Делятся на электронные (металлы, полупроводники), ионные (электролиты) и смешанные, где имеет место движение как электронов, так и ионов (напр., плазма).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ПРОВОДНИКИ

    вещества, хорошо проводящие электрич. ток, т. е. обладающие высокой электропроводностью s (низким уд. сопротивлением r=1/s). К хорошим П. обычно относят в-ва с r<10-6—10-4 Ом
    • см. В-ва с большим r (=108 Ом
    • см и выше) наз. диэлектриками. Промежуточное положение занимают полупроводники. К П. относятся металлы, электролиты и плазма. В металлах носителями заряда явл. квазисвободные эл-ны проводимости, в электролитах — положит. и отрицат. ионы, в плазме — свободные эл-ны и ионы. Металлы и углерод в проводящей модификации иногда наз. проводниками 1-го рода, электролиты — проводниками 2-го рода. Деление в-в на П. и непроводники условно, т. к. проводимость зависит от разл. факторов, в т. ч. от темп-ры. При очень низких темп-рах мн. металлы и нек-рые ПП переходят в сверхпроводящее состояние (см. СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ).

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    проводники́

    вещества, хорошо проводящие электрический ток, то есть обладающие высокой электропроводностью (>104—106 Ом-1·см-1), благодаря наличию в них большого количества подвижных заряженных частиц. Делятся на электронные (металлы), ионные (электролиты) и смешанные, где имеет место движение как электронов, так и ионов (например, плазма).

    * * *

    ПРОВОДНИКИ

    ПРОВОДНИКИ́, вещества, хорошо проводящие электрический ток благодаря наличию в них большого количества подвижных заряженных частиц. К хорошим проводникам обычно относят вещества с удельным сопротивлением 10-6 ом.см.

    Проводниками электрического тока (проводниковыми материалами) могут быть твердые тела, жидкости, а при соответствующих условиях и газы.

    Твердыми проводниками являются металлы(см. МЕТАЛЛЫ), металлические сплавы(см. СПЛАВЫ), некоторые модификации углерода, а также твердые электролиты(см. ТВЕРДЫЕ ЭЛЕКТРОЛИТЫ).

    К жидким проводникам относятся жидкие металлы(см. ЖИДКИЕ МЕТАЛЛЫ) и различные электролиты(см. ЭЛЕКТРОЛИТЫ).

    Механизм прохождения тока в металлах в твердом и жидком состоянии обусловлен направленным движением свободных электронов, поэтому их называют проводниками с электронной электропроводностью или проводниками 1 рода. При низких температурах многие металлы и сплавы переходят в сверхпроводящее состояние (см. Сверхпроводники(см. СВЕРХПРОВОДНИКИ)). Проводимость в твердых электролитах обеспечивается переносом заряда одним типом ионов.

    Механизм прохождения тока в жидких электролитах, или проводниках 2 рода, связан с переносом вместе с электрическими зарядами ионов. Проводниками 2 рода являются растворы (в основном водные) кислот, щелочей и солей, а также расплавы ионных соединений. В результате прохождения тока через такие проводники состав электролита постепенно меняется, а на электродах выделяются продукты электролиза.

    Все газы и пары при низких напряженностях электрического поля не являются проводниками. Однако, если напряженность поля выше некоторого критического значения, то газ может стать проводником, обладающим электронной и ионной электропроводностями. В ионизированных газах и парах веществ, в том числе в парах металлов, прохождение электрического тока будет обусловлено движением как электронов, так и ионов, и механизм проводимости будет смешанным. Сильно ионизированный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов равны, называется плазмой(см. ПЛАЗМА).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    электрические - тела (вещества), обладающие способностью хорошо проводить электрич. ток. П. содержат большое число носителей тока. В П. 1-го рода (металлах и сплавах) носителями тока являются электроны, в П. 2-го рода (электролитах) - ионы.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ПРОВОДНИКИ — класс веществ, обладающих способностью хорошо проводить электрический ток, т. е. имеющих высокую электропроводность. К П. относятся металлы (см.), плазма (см.) и электролиты (см.). Природа проводимости бывает различной, а деление на П. и непроводники условно, т.к. проводимость зависит от различных факторов, напр. температуры. Промежуточное положение занимают полупроводники (см.). Различные П. обладают разной проводимостью: а) у металлов — электронная проводимость, когда носителями заряда являются свободные электроны проводимости, которые создают электрический ток, не сопровождающийся переносом атомов вещества; б) у электролитов — ионная проводимость, когда носителями зарядов являются положительные и отрицательные ионы (см.), и в этом случае прохождение тока сопровождается переносом частиц вещества, которые и могут быть обнаружены на электродах; в) у плазмы — смешанная проводимость, где имеет место движение как электронов, так и ионов. По виду носителя тока (электроны и ионы) П. иногда делят на проводники 1-го рода — металлы, сплавы, углерод и нитрид бора (BN) в электропроводных модификациях и проводники 2-го рода — электролиты и газы. Проводники 1-ro рода используют в электрических проводах (см. провод электрический), кабелях (см.), в спиралях электронагревательных и осветительных приборов, при производстве теле-, радио-, и электроаппаратуры, ЭВМ и др. Проводники 2-го рода применяют в гальванических элементах (см.), в электролизных процессах, при физ.-хим. исследованиях и т. п.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в-ва, хорошо проводящие электрич. ток, т. е. обладающие высокой электропроводностью ( > 104 - 106 Ом-1 см-1), благодаря наличию в них большого кол-ва подвижных заряж. частиц. Делятся на электронные (металлы), ионные (электролиты) и смешанные, где имеет место движение как электронов, так и ионов (напр., плазма).

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: